Экономика авторских рассылок по модели подписок

К примеру, я хочу написать мир, в котором будет путешествовать миллиарды людей, живущих на этой планете. Люди будут находить в моем мире смыслы, себя, меняться, учиться, открывать нечто новое, страдать. Мне это очень интересно — писать такой мир. Меня мотивирует процесс. Я хочу учиться и расти ради этого.

Однако, есть и финансовая цель.

Допустим, я смогу вовлечь в свой хотя бы 100 тыс. человек, которые найдут что-то столь сильное и необоримое в созданном мире, что будут платить любые деньги за возможность путешествовать бесконечно. Пусть, мы говорим о доступной подписке ценой в 9$/ месяц.

Если я имею 100 тыс. подписчиков выручка будет 900 тыс.$/ месяц или почти 11 млн.$ в год выручки. Даже если будет всего 50 тыс. подписчиков это уже почти 5,5 млн.$ в год. Вы понимаете, что это чудовищные деньги? А если 1 млн. подписчиков, то в год я смогу зарабатывать почти 110 млн.$.

Что надо делать, чтобы зарабатывать 100 млн.$ в год?

Простой ответ: писать и привлекать новых читателей каждый день. Конечно, это общий ответ, нужна конкретика, и чтобы понять точно стоит немного разобраться с простой экономикой рассылки.

Пусть каждый новый платящий читатель будет стоить вам 20$, что вполне реалистично. Т.е. в среднем вы будете тратить на рекламу и маркетинг около 20$ в расчете на одного платящего читателя. Эта сумма считается легко. К примеру, вы потратили в месяц 100$ на рекламу, и в результате получили 5 платящих подписчиков. Делим общий бюджет в 100$ на 5 5 платящих подписчиков, и получаем 20$. С этим разобрались, идем дальше.

Если вы добьетесь, чтобы подписчик читал рассылку год, то заработаете на нем примерно 111$. В этом случае годовой LTV = 5.5 CAC. Это очень хороший показатель.

Как добиться того, чтобы читатель читал целый год?

Исследования показывают: Если подписчик платит 90 дней, три месячных цикла, то в 90% случаев он будет продолжать платит всю жизнь. Источник: The automatic customer : creating a subscription business in any industry / John Warrillow

Что делать, чтобы подписчик платил 90 дней или 3 платежных периода?

Надо написать серию писем так, чтобы людям заходило. Очевидно, сначала заходит не всем, но есть трюк: вы все время переписываете и улучшаете то, что пишете. Вы постоянно работаете над тем, что уже написали. Этим отличается рассылка от книги. Книга написана один раз и на всю жизнь. Рассылка это живой организм, ее можно все время переделывать. Но это еще не все……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.