Главная парадигма системы — помогать людям реализовывать свои мечты, строить свою уникальную судьбу, достигать успеха в реализации своих проектов в новом мире.

Я попытался сформулировать практические базовые принципы меритократической системы:

Главная парадигма системы — помогать людям реализовывать свои мечты, строить свою уникальную судьбу, достигать успеха в реализации своих проектов в новом мире.

Что и кто управляет системой?

0) Принципы развития, где в фокусе — развитие индивидуальной личности, семьи, общины, общества, мира, планеты.

1) Правила роста опираются на персональный рейтинг, когда чем больше рейтинг, тем больше возможностей открывается в системе.

2) Правила увеличения персонального рейтинга, определяемые усилиями и пользой.

3) Данные и методы их получения, чем качественней данные, тем меньше вероятность ошибки.

4) Алгоритмы, которые обрабатывают данные для вычисления рейтинга.

5) Алгоритмы роста, которые моделируют уникальные траектории.

6) Люди с высшим рейтингом, которые меняют правила и алгоритмы. Собственно именно высокий рейтинг позволяет больше влиять на правила и алгоритмы.

Все строится вокруг рейтинга задач, проектов, компаний, команд и людей.

1) Рейтинг формируется не столько от отзывов (это субъективно), а на основании того, как люди действуют в реальных проектах, т.е. их оценивают правила и искусственный интеллект., не люди. Люди могут поставить оценку или одобрение, но это не самый существенный фактор.

2) Рейтинг имеет инфляцию, т.е. чтобы он рос надо все время что-то делать, что влияет на людей. Если перестать делать, то рейтинг постепенно падает, как в IMDB — рейтинг отражает не прошлые заслуги, а текущий статус, может снижаться и падать. Он отражает задействованность в правильных проектах, а не личные симпатии людей. По сути отставка как институт отменяется. Не в смысле, что человек лишается благ. А в смысле, что возможность влиять на общество прямо зависит от вовлеченности в реальную деятельность. А так каждый сам выбирает.

3) Рейтинг формируется меритократически, а не демократически.

Я тут не рассматривал многие вопросы, а оставил только то, что, по сути, возможно реализовать немедленно. Может показаться странным: какая взаимосвязь между этими двумя темами — образование и меритократия. Но если вы глубоко подумаете, то основой настоящего меритократического общества должна быть система образования, и никакая другая, ибо смысл меритократии не в иной модели распределения благ и полномочий, ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.