Будущее. Жить можно в любой точке мира, если у тебя есть ресурс и амбиции — 4:42 минуты чтения

Китай, Соединенные Штаты, Израиль, Россия — все эти страны ведут жесткую конкуренцию за талантливых людей и ставки растут. Новые технопарки, выгодные визовые условия, карьерные перспективы, социальные гарантии. 

Разработка IT проектов, развитие искусственного интеллекта, переход на новую валютную систему, реформирование образования — вот не полный список задач для ближайшего будущего. Правительства разных стран пришли  к выводу, что просто покупая талантливых людей и учитывая, что  даже если не более 5% из них что-то создадут — это все равно окупится в десятки раз.

Т.е. логично, все придут к идее научного хостела, выдвинутой Гарретом Лиси. Китай, естественно, будет это делать в промышленных масштабах, за ним подтянутся все азиаты и прочие малахольные, типа фиников и европейцев.

США и англо-саксы будут долго сопротивляться, но, очевидно, существенная реформа произойдет через 6-7 лет, естественно после ухода Трампа, потому что выхода у них не будет.

Медленно, но верно Кремниевая Долина утратит статус эксклюзивности в плане инноваций, а уже скоро географическое положение вообще будет иметь вторичный вопрос. На первое место выйдет климат, инфраструктура, концентрация людей и денег.

Конечно, с точки зрения климата и инфраструктуры с Долиной вряд ли что сравнится в ближайшем будущем, но концентрация людей и капитала все более будет виртуальной.

А когда появятся нормальные девайсы с виртуальной реальностью и теле присутствием, то строителям офисов станет кисло. Не сразу, естественно, людям надо привыкнуть, научиться, но это вопрос времени. Уже сейчас 95% работ легко ведется удаленно, и в личном присутствии есть больше психологический эффект, чем реальная целесообразность.

Но все равно. ВСЕ УЖЕ ОПОЗДАЛИ.

Парадигма централизации, концентрации ресурсов в одном месте, попытка сделать садик за стеной уже не сработает.

Идея национального государства уже УМЕРЛА. На сцену выходят само-регулируемые эволюционные сети сообществ.

Ни Китай, и никто не сможет удержать людей. И посл……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.