Как научиться воспринимать мир таким какой он есть, а не безрезультатно пытаться его менять? — 1:41 минута чтения — 1:41 минута чтения

Вопрос: Алексей, как научиться воспринимать мир таким какой он есть, а не безрезультатно пытаться его менять? Спасибо

Ответ:

Добрый день. Давайте сначала уточним, что я даю только свое мнение.

1. Я считаю, что в каком-то смысле мир непознаваем, потому, что его сложность превышает наши когнитивные возможности. Когда я говорю о познаваемости, то для меня познать = управлять. Если мы даем объяснения явлениям, но не способны ни управлять, ни предсказывать, значит наше знание либо значительно ограничено, либо полностью ложно. Но нас же это не устраивает?

Поэтому рациональным решением иррациональной проблемы является создание локальных прагматических моделей, которые дают ограниченное описание мира не ради описания, а ради понимания как нам действовать, т.е. мы немедленно получаем обратную связь, а значит способны корректировать свои модели.

Однако, эти модели не ставят целью — получить наиболее точное описание, ибо это ловушка, в которую попадают все ученые рано или поздно, как к примеру Эйнштейн и все физики, которые пытаются создать единую теорию. В основе этих попыток лежит абсолютная мифология, что мир един и следует единым универсальным законам. Ученые много времени тратят на поддержку этой веры, но сквозь стены проходить не могут, антигравитацией, перемещением во времени и телепортацией не овладели, равно как и созданием чего-то из ничего. Из чего следует, что знание ученых ограничено или в какой-то части ложно по причинам, описанным выше.

Поэтому предприниматели и инженеры идут описанным выше путем — они ищут действия, и их модели не претендуют на статус теории, а служат лишь для того, чтобы достигать практических результатов. Поэтому ученые терпеть не могут предпринимателей и инженеров, ибо ученые могут создавать теории, но в большинстве случаев не способны ничего внедрять. Никто академиков в этом не обвиняет, но конфликт картин мира присутствует.

Поэтому, мое мнение — познавать мир это скорее хобби, а более прагматично создавать рабочие модели и немедленно проверять их практикой. Возможно вы не будете говорить умно, но будет результат. …
В конечном итоге — любое знание на самоцель, а лишь инструмент действия.

2. Вопрос про изменение мира задавался много раз. Я уже писал об этом, мне писать еще раз лень, поэтому я решил надиктовать короткий каст — на 2-3 минуты по теме.

……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.