Современный мир всех нас сделал наркоманами — 2:45 минуты чтения

 

Путь Героя это мета архетип, он же включает в себя архетип ученичества. В этом есть отличие человека от животных, и здесь нет конечности, потому, что достигаемые возможности зависят только от личности и решимости.

Более того, нет конечного смысла, предельного. Наше восприятия того, что кажется нам осмысленным в данный момент, то ради чего стоит жить в данный момент, изменяется на каждом следующем уровне. Внешне это может быть возврат к чему то старому, но внутри это “старое” субъективно наполнено для нас новым смыслом.

Все ли идут таким путем? Конечно нет, для большей части наблюдение пути героя вполне дает необходимые ощущения за счет отождествления, поэтому стримминги игр, любых битв/соревнований так популярны. Следить за Героем означает почти быть сопричастным. Болеть за Героя, любить его дает больше сопричастности, следовательно больше ощущений и, тем более, больше смысла. Для большинства — этого достаточно.

Прогресс дает более легкий доступ к ценностям и ощущениям для широкого количества людей, доступ к ценностям, которые ранее были доступны только элитам или профессионалам. Объем выбора ощущений и опыта для среднего человека на порядки выше сейчас, чем сотни лет назад.

К чему это приводит? К пресыщению простейших доступных ощущений. К обесцениванию опыта. К более быстрому и легкому насыщению, а значит к возрастающему дефициту новых наслаждений. Старые типы и формы опыта превращаются в обыденность….

Наш мозг требует новых стимулов, чтобы поддерживать продукцию нейромедиаторов на привычном уровне, но это невозможно. Потому, что каждое приращение ощущений провоцирует новый виток пластичности, и скоро наступает привыкание. Это ровно то, как происходит привыкание наркомана, но в этом смысле современный мир всех из нас сделал наркоманами.

Поэтому мы будем все больше безумствовать в поисках ощущений. Это и становится доминирующем смыслом. Не сразу, но тренд заметен.…

Очевидно, в интенсивности этого смысла проходит граница между теми, кто способен ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.