Старость. Последняя схватка. Толкование Кастанеды. Ч. 4 — 6:17 минут чтения

А. И наконец, после прохождения трех врагов, его настигает четвертый, последний. Без всякого предупреждения. И это — Старость, или по другому — Время.

Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.  Это пора, когда человек избавился от страхов, от безудержной и ненасытной ясности, пора, когда вся его сила в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться. Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ясность, перечеркнет всю его силу и все его знания. Но если человек стряхнет усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда его в самом деле можно назвать человеком знания, пусть ненадолго, пусть лишь на тот краткий миг, когда ему удастся отогнать последнего и непобедимого врага.  Одного этого мгновения ясности, силы и знания уже достаточно. К. Кастанеда

А. Ну, тут комментарии никакие не требуются. Излишни.

Т. А интересно — какие есть примеры людей, которых можно назвать Человеком Знания? Ведь старость и мудрость не одно и тоже. А уж тем более, кто — те редкие примеры, которые победили всех четырех врагов, перечеркнули время и воспользовались той короткой возможностью быть победителем — между старостью смертью? По моему мнению, скорее всего это царь Соломон, оставивший Екклесиаст, это Будда, Конфуций, Апостол Павел, Галилей, Да Винчи, Заратустра. А из наших современников, скорее всего скоро туда войдут ныне живущие, такие как Билл Гейтс, Илон Маск. Возможно.

А. Это всего лишь спекуляции, и твои домыслы.

Т. А если говорить о большинстве, живущих на земле — их же точно не минует этот враг, если они доживут до старости? Главное, как там говорится: чтобы старость не перечеркнула накопившиеся к этому времени ясность и силу, и не ввергла снова в страх.

А. Сравни детей и пожилых людей. Д……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.