Тренды ICO 2018

Ключевой тренд — рост всех метрик рынка ICO на сотни процентов по отношению к 2017 году.

В ICO придут все. Расширение числа желающих. Снижение доли IT/крипто компаний. Расширение диапазона проектов.

  • Рост будет со стороны традиционных рынков, а не только IT и крипто компании, т.е. более традиционные бизнесы.
  • Запуск государственных проектов типа подписки на облигации
    Рост со стороны крупных компаний, которые будут рассматривать ICO и как средство снижения маркетинговых рисков/ научных рисков, и как прямой инструмент вовлечения крупных аудиторий.

Логично допустить, что ICO войдет в стандартный набор маркетинговых практик, повышающих вовлечение и лояльность аудитории.

Пример Илона Маска, который собрал почти 4 млрд. на предзаказах Теслы Модель 3 — это вполне хороший кейс. Пока Илон Маск собрал на Тесле денег больше, чем все ICO вместе взятые.

  • Увеличение число небольших и микро ICO как следствие доступности знаний, сервисов и постепенного формирования инфраструктуры, позволяющей запускать ICO легче.

Я получил несколько запросов от крупных компаний, которые хотят проводить ICO своих продуктов как с целью увеличения лояльной аудитории, так и с целью привлечения финансирования крупных R&D проектов. В одном случае были амбиции собрать до 500 млн. долларов.

ICO не задушат, но сначала будут пытаться регулировать консервативно через привязку к существующим подходам институциональных инвесторов.

    • Задушить рынок буквально означает тратить деньги на соблюдение законодательства. Это же надо спец. отделы создавать, ловить разбойников, продажных полицейских, взятки, покупать информаторов.
    • С другой стороны не задушить рынок означает — регулировать. Это означает с одной стороны также тратить деньги на соблюдение законодательства, но также и ПОЛУЧАТЬ ДОХОДЫ В ВИДЕ НАЛОГОВ, ЛИЦЕНЗИОННЫХ СБОРОВ и все такое.
    • В первом случае ТОЛЬКО РАСХОДЫ, ЧЕРНЫЙ РЫНОК, НИКАКИХ НАЛОГОВ, все в тени и под никами, никакого истеблишмента.
    • Во втором случае ДОХОДЫ, ЛЕГАЛЬНЫЙ, УПРАВЛЯЕМЫЙ РЫНОК… Все  — уважаемые люди, дети в Стенфорде, истеблишмент, благотворительные фонды, все прозрачно, премии и грамоты по итогам соц. соревнования.
    • ……… ->>>

Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.