Маркетинг апокалипсис — 3:43 минуты чтения

Решил написать про ближайшую задницу в маркетинге. Следите за логикой.

6000 компаний/стартапов в области маркетинга существует на данный момент, и все они решают единственную задачу — помогать продавать. Что это?

  • Помогать продавать =
  • снижать цену конверсии =
  • привлекать целевой трафик дешевле =
  • 100% кастомизированный офер в нужный момент =
  • аналитика =
  • автоматизация=
  • работа с большими данными =
  • использование нейронных сеток, ML и прочей магии…

Это значит, что через 3-4 года на рынке будет 500 сервисов, 20-30 для энтерпрайза, 30-50 для SMB и до 400 в ультра узких нишах под специфические задачи, где человек + AI будет все еще давать соотношение цена/качество выше, чем просто AI.

На рынке станет тесно, 90% полуграмотные маркетологи, которые с грехом пополам настраивают таргет уйдут, а останутся крутые спецы, способные работать с hi-end сервисами.

Но революция, будет не на стороне продажи, а на стороны покупки.

Соображения следующие….

По данным statista.com, по итогам 2017 года доля электронной коммерции в общем объеме мировой розничной торговли составила 10,2%, достигнув в стоимостном выражении $2,3 трлн. Сейчас объем мировой розничной торговли 26.3 трлн. долларов. Доля электронной коммерции в общем объеме мировой торговли к 2030 году достигнет 99%, заявляет Alibaba Джека Ма. Ок, он лицо заинтересованное, перегибает, но 50% вполне реалистично. Это, учитывая рост до 15 трлн. долларов.

Как сейчас выглядит паттерн покупку в он-лайн?

1. Исследование предложения и поиск подходящего варианта. Что нужно?

2. Поиск и сравнение лучшего офера для выбранного товара. Где купить дешевле?

3. Оплата с карты или через платежную систему.

4. Получение и распаковка.

5. Оценка/ использование.

6. Возврат товара.

7. Получение денег возврата. В некоторых случаях переписка.

Совершенно очевидно, что по мере автоматизации продажи, начнет происходить автоматизация покупки, когда появятся сервисы, которые все выше перечисленное делают сами, согласовывают решение, а в случае рекуррентных покупок просто покупают на автомате по итогам прогноза потребления.

Если сервисы будут экономить время и деньги, то продажа огромного числа вещей будет автоматизирована. Это поменяет маркетинг,……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.