Куда движется рынок образования и EdTech? Прогноз на 10–15 лет. Часть 3.- 7:50 минуты чтения

Часть 3. Начало смотрите здесь: Часть 1,  Часть 2. 

Итак, что УЖЕ привнесли технологии на данный момент, а что ещё нет? И в каких направлениях ещё предстоят прорывы?

Изменилось всё, что связано со сбором, хранением, обработкой и доставкой информации и знаний. Это привело к тому, что Учителю более не надо выполнять функцию хранения и дистрибуции информации. Это означает, что ценность упакованного знания стремится к нулю, маржа доставки и производства контента стремится к нулю. Контент можно получить откуда угодно, если есть доступ к интернету.

Однако, знания — это не просто информация, но информация, связанная в осмысленную контекстную сеть. Учитель должен понимать свою предметную область, а не просто помнить факты. Ибо только так можно научить Ученика понимать и использовать информацию, превращая её в знание. Индивидуальный подход по прежнему актуален, и обилие недорого контента не решает проблему глубинного понимания предмета. Здесь проблема нарастает.

При обилии предложений контента выросла проблема отбора — какой контент действительно стоит потреблять? Ибо если ценность контента падает, то время на его выбор и потребление только растёт. Здесь назревает проблема, которая выливается в создание релевантного учебного контента и эффективную методику обучения. Парадокс : с одной стороны ценность контента падает, а ценность релевантного учебного контента растет. Как отличить один от другого? Здравствуйте, репутационные сервисы, метрики и трекинг сервисы.

Однако, главное: так или иначе, практически 100% стартапов, которые мы сейчас видим — не связаны с процессом обучения, а исключительно связаны с темой образования — т.е. они все про логистику, менеджмент процесса:

  • создание, упаковка и дистрибуция образовательного контента,
  • удалённый доступ,
  • автоматизированное тестирование,
  • групповая работа и взаимодействие,
  • различная аналитика,
  • дневники, образовательные игры, упакованный контент,
  • общение всех участников процесса,
  • дейтинговые сервисы для учеников, учителей и репетиторов,
  • медиа библиотеки с тоннами платного и бесплатного конте……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.