Пара мыслей по поводу роста, может кому-то будет полезно.

Проблема подходов к росту в неопределенности, и для этого надо различать органический и аномальный рост.

Органический рост есть следствие обычных, понятных, хорошо известных подходов, но сложность в том, что они обеспечивают очень медленный рост и очень дорогой.

Т.е. примерно все понятно, что делать. На этом зарабатывают консультанты. Они видят — что еще не реализовано, предлагают известные инструменты, и на фоне того, чего ранее не было — это, конечно лучше. Это отличный подход на рынке с малой конкуренцией.

Аномальный рост — следствие неординарных усилий, какого-то подхода, в основе которого лежит только и исключительно виральность, т.е. есть внутренний мультипликатор, значение которого больше 5, 8, 10 и т.п. Это значит, что система коммуникаций с клиентами построена так, что даже без затрат на маркетинг, число клиентов растет за счет нативных личных рекомендаций репостов/ шеринга. И нет, не из-за кнопки поделиться (хотя в данном случае это тоже влияет), и потому что мотивация поделиться сильна из-за вау эффекта.

Аномальный рост это удел стартапов в смысле постоянных выдумываний новых подходов и экспериментов.

Так вот для аномального роста надо постоянно искать правильные вопросы — что это такое?

Правильный вопрос — позволяет увидеть ситуацию с новой стороны, увидеть то, куда не смотрел ранее. Это попытка решения задачи на новом уровне, о чем любят говорить поклонники ТРИЗ. Я, кстати, пару раз предлагал адептам ТРИЗ решить несколько задач — слились))). Ничего личного.

Каков критерий правильного вопроса? Очень просто ….- на него нет ответа. В моменте. Правильный вопрос должен ставить в тупик и заставлять искать. Правильный вопрос это точка входа в поиск и исследование, и нет возможности предсказать ответ.

Мы можем только продолжать искать ответ, и это чисто научный подход — гипотеза, дизайн эксперимента, эксперимент, оценка результат, сначала. И так по кругу.

Все вокруг смеются, говорят — не выдумывай велосипед, слезь с мертвой лошади, не глупи, время уходит, ресурсы кончаются….

Это все так, но есть момент. Пока эту долину смерти не преодолеешь, качественного скачка не будет. Никогда.

UD: Какие вопросы я задаю себе каждый день в связи с ростом?

Как расти на 100% в месяц? За счет чего?
Как должна выглядеть модель роста? Модель роста это 99% автоматический алгоритм, которые в автоматическом режиме добывает трафик и конвертирует его в ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.