ICO для инвесторов и стартаперов — 7:02 минут чтения

Наша беседа в Google Campus об ICO, о роли инвесторов и фаундеров, о перспективах криптовалют, об идеях, воплощенных в проекты: Весь хайп, который сейчас происходит, связанный с биткоином и ростом криптовалют, он никакого значения не имеет в жизни вообще, потому что никакой ценности не создается. И не он является самым важным, что привнесли криптовалюты, блокчейн для людей. Это временное явление, потому что просто идет резонанс в прессе, люди не пытаются вникать. Неизбежно будет коррекция.

И даже не само по себе внедрение блокчейна в какие-то технологические аспекты. Там тоже  никакой особой революции не будет, по той простой причине что это ещё одна технология, которая что-то оптимизирует. На самом деле, мы постоянно сталкиваемся с тем, что оптимизируются какие-то технологии. Компьютер, когда я был помоложе в 1987 году стоил примерно 42 тысячи моих зарплат. Сейчас компьютер можно купить за 300 баксов. Компьютер который будет работать, и решать все задачи.

Мы постоянно сталкиваемся с какими-то технологическими изменениями, которые постепенно, но кардинально меняют жизнь. Блокчейн в этом смысле не составляет исключения. Но с моей точки зрения, все таки то что является революционным — это ICO. Это когда у нас есть возможность привлекать фонды на какие-то проекты.

Это то, что будет касаться всех. И вся популярность криптовалюты возникла именно благодаря хайпу вокруг ICO, потому что основные новости прошлого года были построены на том, что проекты имели возможность привлечь какие-то совершенно нереальные суммы, по сравнению с тем, что привычно для венчурной индустрии. Проекты, в которых не было подчас  продукта, была какая-то команда, было какое-то намерение, идея, привлекали суммы которые эквивалентны в венчурной индустрии раунду C, D и т.д, сотни миллионов долларов. Конечно, это что-то фантастическое.

Потом коррекция произошла потому что сам по себе биткоин, криптовалюты стали спекулятивным активом. Но коррекция будет неизбежно. Понятно что можно раздувать этот пузырь, но у него есть  конечный предел.

Возникает вопрос, что будет дальше. Что является действительно перспективным, действительно фундаментальным. Криптовалюты, они естественно станут мощным инструментом, когда у них волатильность снизится, у них будет какой-то рост более или менее нормальный, но в первую очередь тогда, когда они будут нести нормальную функцию платежного средства, когда они смогут функционально работать в каких-то си……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.