Почему потребление новостей делает нас управляемыми дебилами? — 8:16 минут чтения

Философ и писатель Rolf Dobelli в своем эссе «Новостная диета» написал, что «чтение новостей убивает в нас творческие способности, порождает агрессию, подавляет иммунитет и действительно ухудшает пищеварение». Я счёл это настолько важным, что решил описать более глубокий процесс, чтобы стало ясно, почему чтение новостей не только убивает в нас творческие способности, но и, в принципе, делает нас глупее и превращает в баранов? Осторожно — много буковок, потому что писал спонтанно.

Что такое наше сознание и как устроен наш мозг?

Наше сознание — это сеть, скажем так, определенных узлов. Каждый узел это тоже сеть. И эта сеть постоянно течет. Одни связи возникают, другие связи пропадают. Одни узлы объединяются в кластеры, другие кластеры распадаются. Иногда кластеры объединяются в суперкластеры. Так формируется то, что мы называем нашей картиной мира, личностью, когнитивными способностями и т. п. Когда ребенок маленький, эта сеть примитивна. Это еще не сознание и не личность, это — заготовка, способная расти, развиваться и усложняться. Поток внешних событий формирует личность, сеть нейронных связей, сеть контекстных понятий. Личность это то, что организовано, а процесс нашего бытия — это постоянный процесс упорядочивания. В конечном итоге то, что получается способно действовать. И вот когда наша личность на всех ее уровнях сформирована, она постепенно становиться устойчивой, стабильной. Потому, что окружающая ситуация в целом стабильная, значит, скорость изменения внешних обстоятельств относительно невысока и личность, как супер сеть способна успевать адаптироваться. Это значит, наша внутренняя сеть способна успевать незначительно менять твою топологию на всех уровнях и, в первую очередь, на нейрофизиологическим, биохимическим и молекулярном.

Скорость и объем изменений очень критичны. Суть изменений в том, что я уже описал, — какая-то часть картины мира, наших представлений, способов действий постоянно подвергается изменению и модификации. Мы называем этот процесс обучением. Какие-то элементы нашей внутренней сети распадаются под давлением внешних обстоятельств, переходят из состояния связанных узлов в состояние «свободных валентных узлов», а потом постепенно начинают формировать новую архитектуру связей. Это как если представить базу данных со специфической схемой данных, то под влиянием разных запросов сама эта схема данных тоже немного или с……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.