Когда всё возможно — 2:18 минуты чтения

“Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые,
но тяжелые они, потому что мы не осмеливаемся сделать их”
Луций Анней Сенека  

Когда мы подходим к экзистенциальному кризису в своей жизни и в сотый раз спрашиваем себя — чем же заняться, то часто на ум приходит вопрос, который, кажется, должен прояснить путь в тумане. Этот вопрос диктуется здравым смыслом и часто упоминается в различных мотивационных книгах: «Чем бы мы хотели заниматься, если бы мы имели достаточно средств и не нужно было бы заботиться о хлебе насущном?»

Однако, лучше задавать себе другой вопрос: «Что бы я хотел делать, если бы я не имел различных страхов и заранее знал, что все возможно?»

Это, конечно, трюк, но он производит чудеса и действует следующим образом. Дело в том, что наше сознание набито мириадами предубеждений и установок, большей частью неосознаваемых, хаотически сформировавшихся за всю жизнь. Существенная часть этих установок образует узор картины мира — то, что мы считаем возможным или невозможным, правильным или неправильным. Именно эти неосознаваемые установки внушают нам сомнение относительно путей, которые мы выбираем, и заставляют проигрывать битву до ее начала.…

Мы не действуем, потому что боимся, потому что это слишком сложно, но страх наш основан на вере в то, что у нас не хватит сил и умений достигнуть цели.

Т. е. основой страха является не знание, а вера в то, чего еще нет.

Если мы задаем себе вопрос: «Чем бы мы хотели заниматься, если бы мы имели достаточно средств и не нужно было бы заботиться о хлебе насущном?»- такая постановка ничего не делает с нашими страхами и не позволяет нам рассмотреть пути, на которые ПОДСОЗНАТЕЛЬНО навешано клеймо страха. Мы можем двигаться, в действительности, миллионами путей, но выбираем тот путь, в котором заранее верим, что у нас есть ресурсы — возраст, обр……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.