Сила — самый грозный враг. Толкование Кастанеды. Ч. 3 — 9:03 минут чтения

Сила. Это самый грозный враг. И конечно, легче всего просто сдаться; ведь, в конце концов, её обладатель действительно непобедим. Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва уже проиграна. Он превращен своим врагом в жестокого, капризного человека. Но ни ясности, ни силы он не потеряет никогда.

Т. Знаешь кто, мне кажется, близок к этому образу? Человек, у которого есть в руках сила, возможности, власть. Например, Ельцин, Путин, Трамп.

А. Это — любой очень успешный человек, который многого достиг. Такие люди прошли свои адовые круги. Они избавились от страха, исполнились ясностью, они стали мудрые, потому что были во многих ситуациях. И они, да, обрели силу.

Т. Тогда почему СИЛА — их враг?

А. Враг, потому что СИЛА превращает его в жестокого и капризного человека, если он сдаётся.

Т. То есть человек, обредший СИЛУ может превратиться в деспота? СИЛА — путь к деспотизму?

А. Деспотом он становится тогда, когда побеждён СИЛОЙ, когда побеждён этим врагом.

Т. Ну да, там и говориться, что СИЛА — это самый грозный враг и против него не устоять.

А. Против любого врага можно устоять, в этом и смысл пути Человека Знания. Просто чётко даётся градация.

Есть первый враг — СТРАХ. Если ты его прошёл, то становишься Человеком Знания. Если не прошёл, оказался побеждённым, то превращаешься в болтуна, либо тихого, напуганного человечка.

Есть второй враг — ЯСНОСТЬ. Если ты его победил, ты остаёшься Человеком Знания и идёшь дальше, ты получаешь уверенность и возможность видеть всё насквозь, для тебя не существует тайн и страха. Если не прошёл — становишься либо отважным воином, либо шутом, при этом, обретённая ясность никогда не сменится страхом. Впрочем, шуты бывают очень мыслящие, ясные люди. Жванецкий, например.

И наконец третий враг — СИЛА. Если ты его проходишь, то остаёшься Человеком Знания, станови……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.