Что можно сказать о будущем, исследуя телеграм? — 3:54 минуты чтения

1. Для бизнеса по прежнему рулит текст. Картинки лишь привлекают внимание и являются продуктом в специфических случаях.

2. Есть всего 8 активных БОЛЬШИХ ПРО сообщества (это, кстати, не только для телеграма, но телеграм хороший социальный срез)

- разработчики
- маркетологи, СММ, SEO, аналитики
- создатели текстов
- создатели картинок/дизайна/интерфейса
- создатели видео
- арбитражники
- дропшипперы
- трейдеры

3. Есть много небольших ПРО сообществ по предметам — логистика, право, налоги, схемы, которые ведут конторы, продающие консалтинг.

4. Большие темы — медицина (что каак-бы намекае…), путешествия (в разрезе как подешевле). Кстати, как вы думаете — какая страна самая популярная в жанре «рассказ о жизни в стране от первого лица»?

5. Образование. Хм. По делу — критически мало. 99% каналов по теме образование — сливы. Пиратский контент. Я окукеваю на совков. Сами убили свой рынок. Для людей хорошо, для экспертов и образовательного рынка плохо. 100% более или менее ценного образовательного контента можно найти бесплатно на сливах. И меня еще спрашивают — почему я поменял модель? Единственная ценность больших проектов типа Нетологии — наличие сертификатов.

Собственно вся система образования давно продает дипломы, как аргумент при устройстве на работу. Сами знания продавать невыгодно, если вы не умеете их защищать. Впрочем, все крупные игроки без проблем защищают свои активы. В бесплатном доступе чаще всего продукты дилетантов.

6. Канал можно только читать. Найти что-то системно в канале довольно трудно, если вообще возможно. В этом РЕЗКОЕ отличие канала/рассылки от сайта, на котором информация структурирована по темам.

7. Профессиональные каналы размещают в канале только тизеры и ведут трафик на сайты, подписки и лендинги. Рабочая схема.

8. Отдельная специфика телеграм каналов — это активный рынок/биржи каналов для школоты. Запуск канала стоит недорого, есть методы нагона ботов, а потом продажа на бирже. В этом бизнесе примерно от 1000 человек в рунете + на него работает до 10000 копирайтеров, редакторов, менеджеров. Этим объясняется тот факт, что 99% каналов — полные клоны, при этом есть редакции, которые на системной основе запускают, раскручивают и продают тематические каналы. Есть редакции, которые ведут 4-10 популярных каналов, причем, нередко они ведут 10-20 каналов на одинаковую тему с одинаковым контентом (минорный рерайт), но  … [wcm_restr……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.