Полюбуйтесь на дивное будущее… А ты, мил человек, готов к киберпанку? — 6:40 минут чтения

Будущее… готов к киберпанку?

Жанр писать про то, что «еще придумали ученые» или «какую прикольную технологию создали очередные юные дарования», или «какой удивительный гаджет выпускает известная корпорация» очень популярен. В этом жанре мы проецируем видение сияющего будущего, которое как бы АВТОМАТИЧЕСКИ будет доступно для всех. Однако, как бы мне опять не было это неприятно, это вранье и один из самых больших обманов. Неосознанных, просто люди ЛЮБЯТ читать про хорошее, это снижает тревожность в краткосрочной перспективе, и ведет к катастрофе в долгосрочной перспективе. Дальше я опять нагоню жути, поэтому, если вы и так переполнены страхами, не читайте, но прежде, чем вы перестанете читать знайте.

Мир наследуют не кроткие, а мужественные. А что кроткие? Они сдохнут, извините за прямому. А чтобы столь сильное утверждение не казалось голословным, я кратко расскажу к каким последствиям приводит технологический бизнес. Это важный момент, чтобы не впасть в искушение. Угрозы создают не технологии, ибо это просто способ решать проблемы. Угрозы создает способ построения бизнеса, основанного на технологии, который приводит к 3 язвам:

Концентрация бизнеса, и как следствие монополизация, что приводит к тому, что сила корпораций УЖЕ давно превысила силу государства и его демократических процедур. Представителей выбирает народ, формально. Но «вопросы решают» лоббисты. Бизнес модель современной выборной власти — это серия компромиссных сделок между корпорациями и политическими активистами. Корпорации покупают все — политиков, ученых, журналистов, активистов, не говоря уж о такой мелочи, как СМИ. Монополия устанавливает БЕСКОНЕЧНЫЕ цены и нет силы, способной это остановить. Более того, ВСЕ корпорации постепенно смещают свою core audience ко все более платежеспособной части. Это закономерно. У нищебродов нет денег, они удавятся за копейку, маржа с них маленькая, а косты обслуживания этого сегмента высоки, и требуют капиталоемкой инфраструктуры.

Технологизация бизнес процессов, причем не только простых, но и сложных, что приводит к коммодитизации почти любого труда и продукта. Это значит, доля работников, рост зарплаты которых регулируется массовым спросом на рынок труда НЕИЗБЕЖНО ОТСТАЕТ от роста цен на ключевые ценности……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.