Весь 2020 год был посвящен исследованию маркетинговых технологий для применения в контентном бизнеса на основе подписки. Общие выводы (предварительные). — 4:03 минуты чтения

Я так же, как и вы постоянно подвергаюсь воздействию кучи маркетинговых предложений и сильных заявлений со стороны разных людей с ограниченным опытом. К примеру, есть 2 типичных заявления:

  • Электронная почта умерла, только телеграм.
  • Электронная почта умерла, таперича только мессенджеры и чат-боты рулят.

Предварительные выводы:

  1. Электронная почта как канал доставки НЕ умерла и отлично себя чувствует, а если кто считает обратное, то вы не в курсе дела.
  2. Электронная почта и закрытые рассылки по прежнему единственный канал для доставки серьезного качественного контента. Второй канал это мобильные приложения с доступом к контенту. Мы говорим не только о хостинге контента, но и о коммуникациях.
  3. ТГ удобен для тизерной рассылки, и к нему надо прилагать время и голову, а чтобы создать закрытую рассылку по подписке — это определенный гемор, но в целом норм. Но инструментов и сервисов пока нет. ТГ это игрушка для программистов и совсем не user-friendly.
  4. Аудитория ТГ с точки зрения чтения каналов на русском не более 600 тыс. человек, т.е. как источник трафика ТГ все же значительно уступает ФБ/YT/IG.
  5. Чат-боты с мессенджером очень интересный и гибкий инструмент для быстрого реагирования, но пока применимость его специфически для тематически рассылок под вопросом, что еще предстоит проверять. Я это предполагал, теперь хочу проверить. Однако, как точка входа в воронку после первого касания — внушает надежду.

Общие выводы (предварительные). В общем ничего нового, но пока сам не убедишься))) Ну вы поняли.

Итак, есть три обязательных элемента в успешном контентном бизнесе:

  • сам контент/текст
  • технологии
  • маркетинговые и игровые механики.

Предметом моего исследования был поиск эффективного баланса, ибо каждый аспект требует времени, которое ограничено и я хотел выяснить — во что наиболее выгодно инвестировать время и деньги?

  1. Если вы создаете очень крутой контент и размещаете его в любой соцсетке, то даже без технологий и маркетинга вы органически можете расти очень быстро и бесплатно. Есть много кейсов.
  2. Скорость роста зависит от качества и вирусности контента.
  3. Качественный контент с сильной нативной вирусностью может расти гораздо быстрее платного, тем без копейки денег.
  4. Проблема в том, что создавать качественный вирусный контент по прежнему на порядки ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.