Хорошая и плохая новость или что изменилось с малым бизнесом за 20 лет благодаря технологиям?

Хорошая новость:

1. Как никогда быстро и недорого можно начать бизнес, продавая что угодно глобально, находясь в любой точке мира, где есть интернет.

2. Цена создания нового бизнесе упала в 1000 раз.

3. Сейчас можно разработать что угодно, произвести что угодно и где угодно, доставить из любой точки в любую точку мира. При наличии денег масштабировать можно что угодно и очень быстро. Можно сразу строить глобальный бизнес.

Теперь плохие новости.

1. Число бизнесов за 20 лет увеличилось на 3 порядка, число предложение на 4 порядка, число ниш в 100 раз. На рынок вышли миллионы людей, которые еще 10 лет назад не имели шанса.

2. Основным препятствием стала конкуренция за внимание, а не производство и логистика. Бизнес переместился в интернет и все клиенты там.

3. Крупные корпорации начали выходить на рынки, традиционные для малого бизнеса, и загнали весь бизнес в платформы, где навязывают свои правила и забирают существенную часть маржи.

4. Цена привлечения внимания выросла в 100 раз и продолжает расти.

5. Доля новых бизнесов, которые умирают в течении 2-3 лет растет, потому что они не способны устойчиво расти.

В чем причина? Вроде все есть. Продукт, инвестиции, команда, компетенции, а через 2-3 года все умирает. Причина в том, что удерживать клиента стало все трудней.

Успешный бизнес это НЕ крутая конверсия и большой бюджет на маркетинг.

Успешный бизнес это условия роста — высокая лояльность, ретеншн и повторные покупки, обеспечивающие высоки LTV. Высокий LTV позволяет покупать трафик дороже, чем это могут позволить себе конкуренты, поэтому тот, кто предлагает больше в аукционах скупает 90% целевого трафика, пока конкуренты борются за конверсии и снижение цен привлечения.

Успешный бизнес борется за ретеншен, за лояльность, за повторные покупки и увеличение LTV, что дает ему в конечном итоге больше трафика и рост.

А что стартапы и игры новоделы, которые не умеют удерживать клиентов?

Все, кто не умеют удерживать клиентов превращаются в гипер-кеж и выживают на арбитраже трафика вне зависимости от продукта. А поскольку маржа на арбитраже неуклонно падает, ниша заполняется, то будущее для всех микро-проектов очевидно:

Что бы вы ни делали, какой бы бизнес не придумали, вы не можете конкурировать с монстрами бюджетам и с уникальными проектами по ретеншен. Ваша судьбы — проесть инвестиции и умереть.

Все, все 100% начинающих в бизнес……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.