Бум платформ по подписке, его скорый закат и почему так будет? Читать тем, кто пишет, рисует, танцует и инвесторам. Короче, кряклам.

1. Сами почтовые рассылки существуют 30 лет, и почта до сих пор является самых востребованным инструментам несмотря на то, что молодняк топит за мессенджеры. Поэтому про почтовые рассылки я ничего говорить не буду, все у них отлично.

2. Мы поговорим про сервисы типа Substack, Revue, Bulletin и подобные, которые есть подобие Patreon, но с фокусом на пишущих. Идея этих сервисов опоздала лет на 5 и сводится к тому, что совместили блог + paywall + рассылку, т.е. часть контента доступна только для платящих подписчиков.

3. Сей функционал, к примеру, на WordPress реализован 10 лет назад за одним исключением: по сравнению с Substack — на WordPress в 100 раз больше возможностей. Но, канешна, с WordPress надо уметь работать — это не конструктор из коробки. Но мы не об этом.

4. Успешная почтовая рассылка опирается на 2 фактора:

— Способность привлекать трафик и конвертить в клиентов с хорошей конверсией, чтобы CAC был человеческий, а не конский.
— Способность удерживать читателей, обеспечивая высокий ретеншн и, таким образом, высокий LTV.

И вот здесь есть проблемы для Substack и подобных.

5. Substack не дает трафика, как это делают соц. сети. Кстати, точно также и Телега не дает трафика. Т.е. вы должны тянуть трафик на свой акк в Substack, иными словами, вы вкладываете свой бюджет в бренд Substack. Это значит, что если что-то пойдет не так, все пропадет как с «яблок дым». Но даже не в этом дело.
Вы имеете выбор — вести трафик на свой сайт или ресурс типа Substack. Ваш сайт имеет массу возможностей и гибкость в развитии. Substack ограничивает функционал, но это еще не все.

6. Substack предоставляет не только сайт с системой хранения и доступа, но и встроенный сервис почтовой рассылки, и здесь хочется ржать в голос, спецы по e-mail маркетингу меня поймут.

На рынке есть десятки супер мощных систем с огромным количеством функций, продвинутой автоматизацией, интегрированные с любыми системами. Сервисы, которые позволяют полно-масштабно управлять коммуникациями.

Но Substack предоставляет систему уровня 2000-х.

7. Почему важно на бэкэнде иметь нормальный ESP? Потому, что мало привлечь читателей вкусными лид постами, нужно создать полноценный процесс активации, онбординга, апсейлов, удержаний, программ лояльности и т.п. — не тривиальная история на самом деле, и Substack и подобные сервисы не способствуют этому от слова никак.

8. Substack и подобные сервисы повторяют самую……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.