Будущее образования — 7:20 минут чтения

Вопрос: А что будет с образованием в ближайшие 10-15 лет? И что на него может повлиять?

Ответ: Образование — это часть нашей жизни. Поэтому всё, что происходит в жизни, на него влияет. То образование, которое мы сейчас имеем, создавалось последние 200 лет. Его основными заказчиками были государство и корпорации, которым надо было большое количество инженеров, квалифицированного персонала. Но за последние 15-20 лет экономика очень сильно начинает меняться, в силу того что глобализация, в каком-то смысле, достигла своего предела. Корпорации везде присутствуют, они сильно конкурируют, и фокус, запрос у корпораций сместился из построения каких-то сетей сбыта, дистрибуции, в сторону создания новых продуктов.

Если раньше было просто: ты мог производить продукт, и доставлять его куда-то, где его не было, и у тебя его покупали — всё было хорошо, ты рос. Потом туда приходил какой-то конкурент, и вы начинали конкурировать. Сейчас очень легко быть глобальным, вы можете жить в своей деревне, делать какую-то ерунду, и через Али-Баба, через Амазон сразу выходить на глобальный рынок. Всё, вы со всеми конкурируете. Когда вы заходите в Амазон, Али-Баба, в интернет, с точки зрения товаров вы видите огромное предложение по одним и тем же позициям. На любую, даже маленькую проблему, есть маленький запрос. Вы видите огромное количество предложений товаров, услуг. Отсюда вывод, что не достаточно просто предложить, вы должны предложить что-то лучшее. Поэтому корпорации начинают думать как сделать так, чтобы это было лучшее. А когда фокус из логистики  смещается в продукт, в его какие-то инновационные свойства, то у корпорации возникает новый запрос — на людей. Если раньше были нужны корпоративные роботы — пришел и по регламенту шарашит, то сейчас нужны те, кто способен думать, предлагать идеи, преодолевать какие-то препятствия, мыслить инновационно. Так что ключевая компетенция корпорации постепенно смещается в эту сторону. Мы говорим про  технологические корпорации, которые сейчас являются лидерами на планете.

Это, соответственно, меняет запрос к тому, какие люди нужны, и, соответственно, тут же меняет запрос к образованию. А вся система образования, она на это не рассчитана. Она рассчитана выпускать людей, которые работают по регламенту, по бумажке. Но современная система образования не рассчитана на то чтобы выпускать свободно мыслящих людей, творческих. Она не умеет это делать.

Особенно в Долине видно, как при приеме на работу, когда корпор……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.