Какой будет система образования будущего? — 3:57 минуты чтения

Общие требования/ ключевые отличия от современной системы

  1. Скорость и настроенность на результат. Готовить людей по 5–6–10 лет к профессиональной карьере — больше нет возможности. 10 лет в средней школе, и до 7 лет в вузе — это слишком много, и по крайней мере, не оптимально, с точки зрения качества обучения. Это создаёт угрозы.
  2. Обучение, созидание, профессиональная деятельность идут параллельно.  Фазы школа — ВУЗ больше нет. Человек начинает профессиональную деятельность тогда,  когда готов, когда желает и доказал свою состоятельность. Если 10-ти летние дети могут программировать, то непонятно, почему они не могут лечить людей или выступать адвокатами?
  3. Обучение и профессиональная деятельность идет до смерти. Обучение начинается в 6-7 лет, и более никогда не заканчивается на протяжении всей жизни. Это не прихоть — это защита от возрастной деменции. В природе и устройстве нашего организма нет понятия пенсии и отставки. То, что перестаёт исполнять свою функцию — деградирует и умирает.
  4. Индивидуальный подход в образовании, так как именно он решает проблему скорости и качества. Это не отменяет ни групп, ни коллективных занятий, но полная индивидуальность в подходе возвращается и становится основой. Индивидуальный подход не только в наличии персонального наставника, но и в уникальной учебной траектории.
  5. Расширение содержания обучения от исключительно профессиональных навыков до навыков созидания и предпринимательства. Не нужны просто инженеры, просто ученые, просто учителя, т.е.   люди, поддерживающие регулярные функции. Всё, что может быть формализовано и алгоритмизировано будет передано машинам. Нужны инженеры-предприниматели, учёные-предприниматели, учителя-предприниматели.
  6. Предприниматель — это не про деньги, это про способность менять мир, выдвигать идеи, привлекать людей и ресурсы, преодолевать препятствия и интенсивно устанавливать связи.
  7. Ключевая роль в развитии ученика — это Наставник, который ведёт ученика по его траектории. Учителя, Тренеры, Консультанты появляются эпизодически, в процессе разных проекто……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.

Любая история успеха это вдохновляющий сюжет, в котором маленький мальчик или девочка рассказывает про то, как они вступили в игру, не сдавались, победили всех боссов, собрали весь лут, прокачались, поднялись на вершину, став №1 в рейтинге игроков на сервере со всеми вытекающими атрибутами победителя.