Истинная революция в образовании — 1:37 минута чтения

Истинная революция в образовании возникнет не за счет технических средств (на то они и средства). Происходит возврат к самой главной составляющей обучения, которая была и будет всегда, была даже тогда, когда образования, как массового института, еще не существовало.

Что это?

Это общение учителя и ученика, в процессе которого главная роль учителя не столько в сообщении фактов, сколько в прививании важных навыков, привычек, морально-этических принципов, способности преодолевать препятствия, любить, уважать, прощать, мечтать, наконец.

Всё это обеспечивают не лекции, а живой контакт, в процессе которого ученик разделяет миссию учителя, и учится именно для того, чтобы быть максимально полезным.
И сейчас эпоха массового образования, как ни странно, заканчивается, потому что любые абстрактные знания легко переходят в формат информации, легко доступный.

Я прихожу к выводу, что платные лекции — это анахронизм, и постепенно выбор лекций и их доступность за счет разных агрегаторов увеличится настолько, что не будет ни одной причины платить за них.

Парадигма закрытости знания сменяется открытостью.

Знания стремительно утрачивают ценность, потому что они более не определяют уровень нашей успешности.
Успешность определяется не тем, что мы знаем, а нашей способностью что-то созидать, достигать результата, выдвигать и воплощать идеи.

Знания этому не учат, потому что эта способность вытекает из практики, навыков, а главное из качеств нашей личности.

Не книги дают нам навыки, а бесконечные упражнения. Не упражнения дают нам силу, а бесконечные ошибки и падения, после которых мы встаем. Не ошибки нам дают результат, а их анализ и исправление. 

И каждый раз мы не только учимся, не только совершенствуем свой навык, но меняем свою личность.

Что нужно, чтобы наши попытки не были бесплодны?

…Нам нужен тот, кто может давать обратную связь, разбирать ошибки, учить мыслить иначе, иногда утирать сопли, а иногда и дать волшебный пендель. Это ментор, и роль его будет возрастать.

О чем это говорит?

……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.