Образовательный бизнес. Ловушка для начинающих. — 4:04 минуты чтения

Ловушка, в которую попадает очень-очень много умных людей, проходящих к идее заняться образовательным бизнесом в интернете. Я ее сейчас опишу.

Первое, с чем сталкиваются новички, их ждёт жестокий облом — НЕТ ПРОДАЖ. Причина этого в том, что у них есть экспертиза в чём-то, но нет экспертизы в бизнесе, в продажах, в воронках и процессах, в формировании команды, делегировании и управлении, в создании продукта. Ибо экспертиза это одно, а способ и процесс её монетизации — нечто совершенно иное.

Когда новички сталкиваются с этой проблемой, они идут учиться инфобизнесу, который, собственно, и сфокусирован на обучении подходам и инструментам, помогающим продавать.

Здесь кроется некое искажение, потому, что само понятие инфобизнес или информационный бизнес пошел от понимания продажи упакованной информации с применением технологий и автоматизации.

Этой концепции уже лет 20-30 с лишком, она выросла из продаж книг, материалов, тренингов и лекций.

И за последние годы эта концепция кардинально изменилась, вслед за изменением бизнес среды вообще. В первую очередь увеличилась доля того, что называется продукт-менеджмент, очень существенно увеличилась доля технологий, особенно в части автоматизации маркетинга и продаж.

Профессионалы уже давно знают, что просто упакованный текст и вообще контент — это не товар, а как правило, только инструмент касания, вход в сложные, автоматизированные адаптивные воронки, которые в реальном времени сегментируют клиентов, следят за ним, предлагают разные продукты, отслеживают состояние клиента на всём пути его эволюции — от скептического интереса к покупке и интенсивным рекомендациям.

И все это уже давно не может делать один человек, а обслуживает команда продюсеров, копирайтеров, таргетологов, контент-менеджеров, инженеров, менеджеров поддержки, при этом надо обеспечивать, что называется омни-канальное присутствие, т.е. проявлять активность и расставлять щупальца воронок везде, где есть шанс найти следы вашего идеального клиента.

Разумеется, когда новичок впервые сталкивается с этим новым миром, то почти 99% первоначально испытывают шок, смятение, фрустрацию, у них падает самооценка и они считают, что никогда, никогда всё это не освоят, тем более, что в начале они не могут нанять команду, и приходится всё делать своими силами.

Ну, рано или поздно шок проходит, люди начинают учиться у разных тренеров, что-то внедрять, сначала со слабым результатом, но если они продол……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.