Хорош гриндить, начинай играть уже, ты, мелкий поц!

Неважно, кто и когда открыл природу этого мира. Важно — кто и какие из этого сделал практические выводы. Буддизм это философия эскапизма. В тот период все было мрачно с социальной мобильностью, а буддизм разрешал положить на касты и прочие социальные барьеры. Тоже самое ислам и христианство.

Старые религии продавали хоть какой-то выход для замордованного и крайне невежественного народа. Одни обещали перки после смерти, а другие в нирване. Кстати, одно из определений сансары — «неудобство, гемор, тревожность». Поэтому тупари скачивали приложение для медитаций, отбитые бухали, а продвинутые грабили караваны и создавали империи.

Сейчас другие времена. Нет такой жести, как тогда. Можно быть любого цвета, какой угодно расы, верить в кого угодно или не верить, есть мясо или силос, выбирать пол и все такое и большинству по барабану. Можно получить хорошую работу, не будучи выпускником универа из топ-100.
Главное не кто-ты, а что ты, что ты можешь создать, как привлекать людей.

Суть послания современной религии:

1. Наш мир — большая игра, и мы здесь, чтобы играть, т.е. проходить квесты, решать пазлы, гриндить, собирать лут, мочить боссов, а главное собирать кланы ради доминирования. Или присоединяться к кланам (корпорациям, партиям, агентствам), чтобы расти от простого юнита до зам.главы клана, чтобы потом собственный клан создать.

2. Ценность не потреблении, а в созидании и формирования аудитории вокруг идеи, контента, пользы, миссии. Потребление это наследие религий рабов, дизайн которых был направлен на удержание поголовья под контролем.

3. Созидание и объединение, творчество, soft power круче, чем война, танки и hard power, поэтому проект war.ru уже не актуален, а проект META Цукерберга — актуален.

4. Активность переходит в онлайн, и любой сразу становится глобальным. Никто не ищет красивых и умных, все ищут оригинальность, небанальность, о чем говорит рост креативной экономики. Национальность, страна и расы перестают быть важными. Важны общие интересы, цели и ценности.

5. В онлайне возраст, пол, религия, гендер неважен, вы можете создать аватара. Важно, что вы даете людям. Для талантов больше возможностей. Удел боязливых середнячков — сгинуть в гетто киберпанка.

6. Жесткая централизованная иерархическая система власти подвергается ударам децентрализованных систем. Пока 99% крипты и всего с ней связанного это скам и хайп, но эта пена уйдет и останется ценность. В nft есть ценност……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.