Краткая эволюция парадигм теорий личности — 7:26 минут чтения

В основе любой современной психологической теории личности лежит метафизика, некий Символ Веры. Возможно в течении ближайших лет ситуация поменяется в связи с развитием нейропсихологии, нейрофизиологии и использования больших данных, но пока это так.

В последнее время как-то часто у нас заходит разговор о теории ВиктОра Толкачёва, Юрия Бурлана, о символическом моделировании и связанных темах. Не первый раз разные мои друзья делятся отзывами об этой теории, захотелось разобраться глубже. Но есть проблема — нет времени на то, чтобы читать огромное количество книг и посещать 20-30 семинаров.

Для решения этой проблемы я придумал трюк, давно. Когда я знакомлюсь с разными теориями, я всегда пытаюсь найти их первичное ядро, базовое метафизическое основание, которое, как правило, очень короткое, ёмкое и легко формулируемое. Именно поэтому я не очень люблю читать книги, потому что там за множеством слов суть часто замыливается. Платят же за объем, а он оправдан в справочниках и обзорах.

Интересней всего просто разговаривать с Создателем. Когда любой создатель только начинает свою проповедь, то вначале много слов. Но постепенно он раскрывает ключевые тезисы, на которых строится все здание теории. Это я знаю по себе, и не только. Начал свой поиск, нашлись, как мне кажется, базовые метафизические тезисы, сформулированные самим Толкачёвым, по крайней мере, очевидно, что он пытался в это верить:

Ниже то, что я уловил — главный метафизический постулат (в моём понимании) в том, что:

1. У всех есть предназначение и каждый имеет свою функцию и роль в этой жизни.
2. Если человек касается предназначению, то всё хорошо (жизнь складывается). Если нет, то всё плохо (жизнь под откос).
3. Попытка развить человека в то, чем он изначально не является — обречена на провал, покалеченную судьбу и превращение человека в нечто неполноценное.
4. Надо уметь распознавать предназначение / психотип в себе, чтобы эффективно действовать. Для этого придумана техническая концепция векторов.
5. Надо уметь распознавать это в других, чтобы эффективно влиять на других.
6. Развивать человека надо в сторону его предназначения, повышая его когнитивные (в первую очередь) способности, опять же, опираясь на вектора.

Это ядро. Всё остальное — это уже технологии и локальные прикладные вещи, из них вытекающие, включая метафомы векторов, как с помощью этого решения внутренних и внешних про……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.