Несколько спекулятивных соображений — почему демократия превратилась в свою противоположность? 13:17 минут чтения

Почему если все пойдет так, как идет — современная версия демократии приведет нас к мерзкому киберпанку, когда никто не посмеет даже пернуть?

Что можно сделать, чтобы не допустить плохого, и направить мир к хорошему?

Возможно ли переломить ситуацию?

Хотя вопрос о том — “Возможно ли переломить ситуацию?” стоит последним, я рассмотрю его первым. Ничего сложного тут нет, и о возможности или реалистичности спрашивают только неудачники или кредитные менеджеры банков. Предприниматели и умные люди не спрашивают себя “Возможно ли?”. Они углубляются в вопрос “Как?”, предварительно глубоко ответив на вопрос “Зачем?”. Также поступим и мы, т.е. сначала ответим на вопрос “Зачем?”, что тоже не сложно.

Каждый из нас имеет в своем сердце образ мира, в котором он бы хотел жить — светлого, просторного, безопасного, интересного и полного возможностей и волнующих тайн. Мира, в котором мы хотим тратить время на созидание и рост, а не прозябание и крысиное выживание. В деталях образ этого мира может отличаться, но фундаментально все это проще паренной репы. Пока мы незрелы, юны и наивны, для нас естественно стремится к свету, но жизненные обстоятельства вынуждают нас менять и уродовать свою природу, и этот роковой цикл воспроизводится нескончаемое время. Но в сердце мы помним, надежда все еще живет.

Поэтому если мы видим, что мир идет не туда, куда нам интуитивно кажется верным, мы хотим этому помешать, и, наоборот помочь любому тренду, который делает мир более безопасным местом, наполненном возможностями для всех без неравных условия и привилегий.

Нет, я не призываю здесь отнимать у богатых и раздавать бедным. Я скорее призываю всех становится богатыми и для достижения этой цели убирать препятствия, которые не имеют никакого отношения к демократии и честной конкуренции. Мы не можем устранить конкуренцию, ибо соревнование есть благо, но мы можем сделать конкуренцию честной и, по возможности, дать больше шансов тем, кто этого заслуживает по своим человеческим качествам, а не по рождению.

Я осознаю, что это крайне противоречивый тезис, провоцирующий конфликт, но, вообще-то, если что и двигает историю и развитие, то это конфликт. Кто сказал, что эволюция это безболезненно. Ме не говорим об отмене эволюции и естественного отбора, мы говорим о повышении его эффективности, используя возможности технологий и эффективного устройства общества.

Здесь мы подходим к очень важному тезису, на котором я всегда настаиваю. Давай……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.