Часть 1. 13 основных тезисов консенсуса нашего будущего футурологов. (и мой скромный комментарий) — 4:14 минуты чтения

1. Китай всех уделает, и построит единственную политическую систему на планете потому, что никто противостоять не сможет. Называется — «наблюдающий капитализм».

2. США проиграют конкуренцию за мировое господство лет через 25-30.

3. Будет жесткая версия коммунизма, каждому по базовой потребности, от каждого по способности и тотальный контроль, слежка, предиктивные механизмы и промывание мозгов.

4. Жизнь только внутри системы. За пределами системы жизни нет.

5. 100% цифровизация — ваш любимый толчок, зубочистка, презерватив и вибратор — все будут следить и доносить, не говоря уже о стенах, потолке, дверных ручках и всем, что нас окружает. Мир превратится в большой сенсор, который в режиме 7/27 будет следить.

6. 10% сенсоров будет постоянно находится в нашем теле, в виде обязательных имплантов, а часть поступать с пищей, вдыхаемым воздухом, проникать в тело через соприкосновение кожи с одеждой.

7. Партия будет отвечать за стратегию, а за операционное управление — сеть искусственных интеллектов, которые будут собирать данные, проигрывать миллионы сценариев и осуществлять миллиарды микро-воздействий, чтобы направлять цивилизацию в нужное русло.

8. Людей поделят на касты.

9. Большая часть будет заниматься ограниченно полезным трудом, но по сути бессмысленным, но только чтобы занять себя чем-то. Это каста «полезных идиотов», численность которых будут сокращать через снижение фертильности.

10. Меньшая часть — специалисты, обслуживающие развитие технологий и науку. Это «образованные идиоты», которые уже сейчас представляют большинство народонаселения технологических компаний. Типичный пример — талантливый программист и полный кретин в социальных и гуманитарных вопросах. Численность будет поддерживаться на некотором требуемом уровне. Типа -надо больше молока через 10 лет, значит надо больше родить/ воспитать профильных пэтэушников.

11. Елиты — владельцы капитала, партийные брнзы, короче все, кто может купить отказ от кастрации.

13. Супер-элиты — партийные лидеры — те, кто решает — в какую позицию поставить елиты и сколько назначит план по надоям.

Из главных апологетов — Юваль Харари, который стал очень модным в последнее время, и меня удивляет — как много людей, которых я считал вполне умными ссылаются на его мрачный прогноз. После этих ссылок я перестал считать их умными не потому, что не уважаю Харари. Его-то я уважаю, но перестаю считать умными тех, кто называет себ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.