Что делать с новыми идеями, которые тебя зовут? — 3:22 минуты чтения

Новая идея это не только новая возможность, но часто разрушение всего того, что ты создавал ранее, так как любая идея конкурирует за время. Идея это демон. Она ревнива, и она дает ресусы тем больше, чем больше мы в нее вовлекаемся. Однако, если что-то не получается — надо проявлять верность и учиться.

Типичный пример — это новая идея/фича для продукта. Если вы не умеете приоретизировать — это путь к провалу.

Новая идея искушает новыми возможностями, она всегда дает ощущение, что вознаграждение может быть получено легче. Новая идея говорит — срочно все бросай, и занимайся только мной, ибо в этом смысл. Но это всегда не так, это всегда лишь наше подсознательное желание бежать от трудностей.

Трудностей не бывает, это лишь субъективная оценка ситуации, когда мы не знаем что делать и нет идей как это изменить. И вместо того, чтобы учиться и разбираться, мы пытаемся срезать углы, искать обходной путь. В этот момент наше сознание уязвимо для новых паразитных идей. В этот момент мы доверчивы к голосам прекрасных сирен, которые обещают нам сияющее будущее без усилий.

Однако, опыт говорит, что это на 99% миф и ошибка выжившего. На 99%, и в конечном итоге, залог успеха зиждется на 2 качествах: способности не бросать и способности учиться.

Часто камнем преткновения является тщеславие. Этот грех поражает умных, творчески, талантливых и амбициозных людей. Они говорят себя — я достоин заниматься только великими проблемами, я хочу строить великие компании и менять мир. На меньшее я не согласен. Это тоже 100% миф и bias.

Великие компании возникали не из великих идей, а как результат постепенного масштабирования работающей бизнес модели на большом рынке. Если есть рынок, масштабируемое инновационное решение и неуклонный рост, тогда малый бизнес превращается в великие компании.

Нет ни одной великой компании, которая стала такой только потому, что инвесторы накачали ее деньгами. Деньги могут дать много хайпа, но они не способны обусловить рост, если нет предпосылок. Поэтому если мы думаем о величии, а не о людях и их проблемах, ничего не будет.

Так что делать с новыми идеями?

1. Если это идея улучшения вашего текущего проекта, то надо пытаться применить и протестировать ее немедленно. Если для этого нет ресурсов или вы не понимаете как их брать, следующий пункт.
2. Если это “великая” идея, которая вас посетили после прочтения очередно убийственной статьи в ФБ, то запишите ее и отложите на 2 неде……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.