Уникальное место, модель будущего в нашем времени. — 5:24 минут чтения

Кремниевая Долина — уникальное место, потому, что это модель будущего в нашем времени. Т.е. то, что здесь сейчас с высокой вероятностью в течении 10 лет дойдет до самых глухих уголков, где есть какой-то реальный движ.

Драйвером всех изменений являются новые технологии, следующие их них модели прибыли, модели менеджмента, принципы трудоустройства, война за таланты и т.п.

При этом, если 25 лет назад Долина была почти единственным хабом, то сейчас это уже нет. Ключевые хабы:

1. Bay Area, Область залива, включая СФ, Сан-Хосе и прилегающую территорию с радиусом почти 50-60 миль (100 км), причем расползающаяся все шире и шире.
2. Сиэтл со штаб квартирами Амазона и Майкрософта — 2 супер компаний из могучей 5-рки.
3. Лос-Анжелес,
4. Нью-Йорк
6. Бостон

В Bay Area живет почти 7 млн. человек, в Большом Лос-Анжелесе почти 15 млн. это вторая агломерация после Нью-Йорка.

И все изменения одинаковы, возможно наиболее проявлены в Сан-Франциско и Сиэтиле, так как технологии изменили их уклад кардинально и чуть менее в ЛА и НЮ, потому, что там экономика очень диверсифицирована.

Общий тренд один — современный бизнес и любая деятельность = технологии, в большей или меньшей степени.

Если в какой-то компании или отрасли технологий нет, то скорее всего это либо супер редкое ремесло, основанное на специфической традиции, либо поколенческая проблема.

Все это приводит к изменениям, что главной рабочей силой становится тот, кто способен создавать код или работать с информационными системами. При этом, если говорить о науке, то сейчас современный ученый — это профилирование в предмете + способность создавать код.

Спрос на несколько базовых наборов и несколько дополнительных. Если это есть, то можно найти работу, если этого нет, то все плохо. Даже маркетинге, традиционно считающимся гуманитарным, все больше места технологиям и требуется умение программировать системы.

Наборы общих навыков, на которые есть спрос:

1. Фронт-энд — js, html, css, rest, node, React, Redux, Angular, Bootstrap, ES5/6 + фреймворки

2. Бэк-энд: PHP, Java, Ruby, Node JS, MySQL, SQL Server, PostgreSQL + фреймворки, c#,

3. Общий базис для всех — git, svn, jira, linix, aws, azure, Heroku, slack, bit, таск трекеры, системы контроля версий + хорошее понимание , где можно добыть куски готового кода, stackoverflow

4. Apache, nginx, Microsoft IIS (Internet Information Services), Do……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.