Поразмышляем о будущем, и зададим себе разные неприятные вопросы. — 14:46 минут чтения

Поразмышляем о будущем, и зададим себе разные неприятные вопросы. Есть 3 типа людей, в зависимости от того, что они видят.

  • Те, кто видят прошлое. Их очень легко отличить — большая часть разговоров рано или поздно сводится к прошлому. Как тогда было, какими они тогда были.
  • Те, кто видят только настоящее. В их повестке всегда присутствует рефлексия момента. Они, как казахстанский акын — «что вижу, то и пою».
  • Нет, людей, которые видят будущее — нет (кроме тех, кто это будущее создает).? 

Но можно научиться видеть слабые, смазанные сигналы, которое будущее подает нам через события прошлого, через постепенные изменения и еле заметные тренды. 

Третий тип людей те, кто смотрит в правильном направлении и задает себе правильные вопросы.

Мы не говорим о том придуманном будущем, которое рисуют аналитеги в коммерческих отчетах, чтобы мир казался таким, каким выгодно корпорациям. Мы говорим о будущем, которое всегда дает о себе знать, если мы достаточно внимательны. 

Как выглядят эти знаки? Сначала, попробуйте осознать простой факт:

— если о чем-то стала писать пресса, это означает, что проблема уже достигла критического уровня. Ничего личного. Так работает пресса — она пишет только о том, что будет читать много людей. У прессы нет задачи информировать, а есть задача — консолидировать как можно больше внимания, чтобы продать его рекламодателям.

— если о чем-то начали говорить политики и законодатели, это означает, что проблема достигла уровня катастрофы. Давно. Все политики в мире живут абсолютно оторванными от реальности, и ситуация доходит до них с опозданием в 1,5-2 года, ибо они вынуждены опираться на официальную статистику (здесь мы поржем?), а читать прессу у них нет времени. Да и знают они, что такое пресса. Чего там читать-то?

Итак — мягкие сигналы и небольшие изменения. Вот на что стоит обращать внимание.

К примеру, когда 6 лет назад мы приехали жить в Калифорнию, за это время, т.е. За 6 лет:

    • Состояние дорог ЗАМЕТНО ухудшилось. 
    • Сан-Франциско из красивейшего города Америки превратился в национальный позор с агрессивными бомжами, дерьмом и наркоманами на улице. Полиция игнорирует.
    • Появились дикие пробки, больше, чем в Москве и Лос-Анджелесе.
    • Арендная плата поднялась в 2 раза. За двушку в Долине вполне можно платить до 3500$. В других штатах или местах, это будет стоить от 700 до 1000$
    • <li……… ->>>

Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.