Как искать ментора или коуча? — 6:41 минут чтения

В США есть много людей, которые чётко понимают — что такое менторинг/коучинг, для чего и когда он нужен, сколько стоит, как выглядит и как организован, как найти хорошего коуча, как его оценивать. Здесь есть много и менторов, и коучей — сертифицированных и нет. Есть много хороших — как среди сертифицированных, так и среди не сертифицированных. Есть много плохих — как среди сертифицированных, так и среди не сертифицированных. Сертификация не есть знак качества, это просто защита рынка теми, кто продает методики  от тех, кто идет своим путем. К примеру Энтони Роббинс — самый раскрученный коуч и создатель империи — не сертифицированный коуч, и плевал на все эти ассоциации.

В России есть мало людей, которые знают, что такое менторинг, коучинг и как он работает. Поэтому в России представления о качестве и ответственности очень размыты. Большая часть людей, в принципе, мается и не знает, что есть такой инструмент, который помогает достигать цели, повышать эффективность, добиваться результата. А если где-то прочитали, то первая мысль: «гонят», обмануть хотят, да чтоб я столько денег платил кому-то за простой трёп? Поэтому здесь люди занимаются образованием, пишут статьи про менторинг и коучинг и какое его практическое значение.

Я полагаю, что это бесполезная трата времени. Если кто-то хочет понять что такое менторинг/ коучинг — просто почитайте в интернете. Если Вы не верите в этот метод — это Ваши проблемы и никто Вам ничего доказывать не будет. Вы имеете право на своё мнение.

Если Вам кажется, что менторинг/ коучинг может Вам помочь, то Вам надо просто выбрать правильного ментора, коуча, который имеет опыт и специализируется на Вашем типе ситуаций. Иногда Вам может даже трудно сформулировать свою проблему. Это часто бывает. Тогда тоже имеет смысл пообщаться с опытным человеком.

«Почему менторинг/коучинг является самым эффективным подходом?»

Как выбирать ментора или коуча?

Это не методика, это свободные размышления на тему.

1. Принять решение, что Вы хотите попробовать. Это значит быть готовым расстаться с суммой от 150 до 2500 долларов за сессию. Цены зависят от опыта, раскрученности и самооценки специалиста. В месяц это может быт……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.