Ученичество болезненно, и путь познания тяжёл — 6:19 минут чтения

И снова Дон Хуан. Это не значит, что мы читаем и слушаем одного только Кастанеду, и тем более не значит, что слепо во всём соглашаемся и внемлем каждому его слову. Нет. Он вызывает много споров и толкований. Но так сложилось, что именно его книги порождают у нас такое количество бесед, которые так или иначе касаются того, чем занимаемся, что является главным в нашей жизни — это тема ученичества, роль учителя, трансформация человека посредством полученных знаний, смысл жизни и выбор пути.

А. Ученичество — оно болезненно. И путь познания — он тяжел. Для ученика. А для учителя тоже существует очень серьезная проблема — каким образом увлечь человека, как минимум, не бросать, как максимум — делать.

Т. То есть получается, что знания должны стать неким магнитом? Человек должен захотеть их получить. Он идет за какими-то обещаниями. Становится алчущим. Значит, учитель должен сформулировать эти обещания. Тогда что?  В таком случае, действует алчность?

А. Да. Но есть второй способ, когда ты не оставляешь человеку выбора, говоря: «ты должен научиться, иначе тебе будет плохо». Т.е человеком управляет два мотива. Он хочет обрести что-то хорошее для себя, и избежать чего-то плохого.

Т. Соответственно, чтобы  человека втянуть в обучение используются вот эти две ловушки: либо алчность, либо страх. Помнишь,  Дон Хуан говорит об этом: «то что ты будешь бояться — это нормально, но не думай о страхе, думай о возможностях».

А. Это, кстати, очень характерно для инвесторов. Ты, с одной  стороны испытываешь страх потерять деньги, но ты держишь  в голове мысль о  прибылях и возможностях. И соответственно, когда твои мысли о прибыли, о возможностях перевешивают твой страх, ты инвестируешь, ты совершаешь действие.

Действие возможно только тогда, когда мотивация к действию вы……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.