Вы понимаете, что тот, кто вас надул — 80-ого уровня! Да? А вот и нет… Время чтения 4 минуты.

К примеру, вы раскопали на просторах интернета крутой способ достигнуть какой-то невообразимой хрени за 30 шагов.

Причем, все кошерно, автор — уважаемый человек, какой-нибудь Нобелевский лауреат, или, ну я не знаю, выпускник супер-дрюпер вуза, или известный бизнесер, ну т.е. все референсы и репутация в порядке. Не инфоцЫган. Более того, методичка бесплатная, не часть какой-нибудь адовой воронки, не пытается ничего впарить.

Никаких секретных ссылок и никаких попапов (pop-up), выпрыгивающих, как черт из табакерки и заставляющих ваши яйца в моменте сжиматься до размера селедочного глаза. Т.е. все нежно и чисто, как халяльная баранина в Ашане.

Вы эту методику понюхали, 234 раза спросили у своих уважаемых товарищей, и те важно покивали: Мол, не сомневайся, чувак! Автор в теме рубит, можно доверять. И тогда, вы, наконец, расслабляете булки, и последовательно и внимательно буквально следуете каждому пункту методички. И тут — упс — ни-хе-ра! Ок, думаете вы: “Мы и не таких бивали…”

Вырезаем все лишнее в истории. Проходит 3745 минут. Вы уже перестали вытирать пот. Когнитивный диссонанс стал вашим альтер-эго. Первая половина друзей уже перестали реагировать на ваши вопли в мессенджере, а вторая  мрачно выпилила вас из своих соцсетей.

Вы понимаете, что тот, кто вас надул — 80-ого уровня! Да? А вот и нет, ошибочка ваша, и сейчас я объясню все средствами комбинаторики.

Короче, если методика содержит только один пункт, то достаточно талантливый и в меру упоротый человек может выполнить ее, по крайне мере 10-ю неверными способами. Это вам подтвердит любой профессиональный кюэйщик. При этом мы отбросим из выборки радикальные крайние случаи, когда какая-нибудь активная бабка из региона спокойно придумает еще 47 способов, как сделать неверно то, что в боевых условиях с 1-ого раза и правильно делают воспитанники интерната для умственно отсталых.

Ок, возьмем число “10″, как эмпирическую константу, обозначающую среднее количество возможностей для автора методики сделать себе харакири в результате просветления об умственных способностях пользователей.

Итак, если в методике 1 пункт, то в среднем вы можете совершить до 10 ошибок трактовки, интерпретации и исполнения. Почему?

Потому, что жизнь — сложна, а картина мира — лишь ложное упрощение для снижения экзистенциальной фрустрации о непостижимости бытия. Чо, не в курсе штоле?

Таким образом, если в методике 2 пункта, то число потенциальных ошибок… правильно — не складывается, а перемножается потому, что между шагами метода всегда есть причинно-следственная связь, которая оптимистичный “+” переделывает в горькую и безнадежную степенную функцию. Упрощаю для гуманитариев, изучавших лишь основы мат.анализа.

С ростом сложности метода, число возможных ошибок возрастает экспоненциально по степенной функции.

А теперь вспомним, что коэффициент креативности (наш способ послать здравый смысл в жопу) равен 10. Если метод включает 1 пункт — вы можете совершить до 10 ошибок. Если включает 2 пункта — до 100 Если 3, то до 1000 и т.д.

Разумеется, не факт, что вы их совершите, потому, что муравьиный/ генетический алгоритм обучения относительно быстро позволит вам совершить не более 60-80 ошибок на средние 2,5 пункта методики. Есть минимальная вероятность, что вы совершите все ошибки, но есть почти 100% вероятность, что вы совершите не менее 1% ошибок, что при методике в 30 пунктов — уже значительное количество.

Вы же в курсе, что 99% людей варят не кофе, а дурно пахнущее гавно? Чего уж говорить о методике сборки телепортационной установки?

Хотя, это цветочки по сравнению с методами маркетинга на конкурентном рынке. А ведь люди обижаются — думают, что их кто-то хочет обмануть. Кстати, поэтому хорошая методика тяготеет к пустоте: “Нажал на кнопку — получишь результат!”. (На самом-то деле хрен ты его получишь!).

Поэтому, каким бы бизнесом вы не занимались, никто не даст вам точные и гарантированные ответы. Конечно, какие-то ответы вы всегда найдете, но бес-то в мелочах, и вы будете понимать, что у вас что-то реально работает, только когда ваши метрики начнут выходить из красной зоны. И вся разница между нулевым ретеншеном и 50% в течении 30 дней будет определяться только вашими бесконечными экспериментами с вашим продуктом, оферами, сервисом.

Вы можете неформально общаться с конкурентами, изучать безумно много успешных кейсов. Но конкретная итерация всегда будет ускользать. И чтобы добиться результата в своем бизнесе, в своей нише, в своем специфическом сегменте — вам потребуется полная, 100% вовлеченность и фокус. Даже имеет смысл говорить о 100% самопожертвовании.

Поэтому, когда мы говорим о бизнесе, мы говорим о продажах, а продажи означают способность вовлекать и конвертировать людей, способность удерживать.

Это ведет вас к необходимости практически познать психологию и методы управления поведением. Это ведет вас к фундаментальным вопросам: что такое человек, на что он реагирует, как им управлять?

Вы погружаетесь в мотивации и истоки поведения, и постепенно приходите к таким вопросам — кто и что такое человек? Зачем он живет?

Но, когда вы исследуете эти вопросы в контексте своего бизнеса, в контексте достижения финансовых целей, этот подход удерживает вас от спекуляций, и заставляет действовать прагматично.

Для 99% людей проблема в том, что они любят философствовать, но не связывают ответы на эти вопросы с состоянием своего банковского счета, и так и помирают — умными, но в нищете и сожалениях.

Когда я задаю себе такие вопросы, то всегда четко осознаю — зачем именно я хочу получить ответы? Как это повлияет на мою жизнь и жизнь моих близких?

Успех и открытия не всегда лежат на поверхности. Иногда они требуют глубокого погружения в процесс, экспериментов, и даже ошибок. Это путь, который требует от нас не только умения слушать советы, но и умения слышать себя, свои собственные мысли и интуицию. Вы начинаете понимать, что каждое ваше решение, каждый выбор влияет на конечный исход, и самая большая ценность — это не конечный результат, а процесс, который вы проходите. Именно он делает вас мудрее, сильнее и более осознанным. Ваши ошибки, ваши попытки и ваше упорство — это кирпичики, из которых строится ваш путь к успеху.

Готовы ли вы погрузиться в мир, где обычные правила не действуют, а каждый шаг может привести к неожиданным результатам?

Присоединяйтесь к нашему Квесту, где каждый новый текст — это уникальное приключение в мир бизнеса, психологии и самопознания.

Подписывайтесь, чтобы не упустить ни одной детали своей увлекательной истории, полной неожиданных поворотов и глубоких размышлений. Не упустите шанс стать частью этого уникального путешествия!

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.