Как понять, что вы никуда не продвинетесь или, наоборот, вам открыта дорога? — 3:31 минуты чтения

Людей можно (очень условно ?) распределить на основании утверждений, которые возникают в голове, когда мы встречаем что-то выходящее за пределы нашего опыта:

Уровень 1: Это невозможно, это не работает, это полная пурга — так рассуждают те, у кого несколько раз не получилось, и на основании своих нескольких жалких попыток, они делают обобщающее утверждение. Это типичное когнитивное искажение. Смысл такого утверждения в самооправдании. Типа не получилось не то, чтобы я не смог, а это объективно невозможно. Такая позиция не дает действовать, тем более проводить рискованные эксперименты.

Так реагирует, наверное, 95-97% — условно, конечно.

Уровень 2: А это возможно? Ответ — разумеется нет! Потому, что у человека не было опыта решения подобных задач, поэтому он проявляет сомнение. Такая позиция также характерна для 95%, и является серьезным барьером для действий.

Уровень 3: А как такое возможно? Это уже про-активная позиция, потому, что как только мы задаем себе вопрос — «как», наш разум автоматически начинает искать решения. ?

Это очень интересный феномен: То, как мы воспринимаем нечто в смысле «верим/ не верим» и то, как наш разум ищет ответы на вопросы или решение проблем?

Наша оценка возможности или невозможности совершенно субъективная, и зависит не столько от опыта, но в большей степени текущего состояния.

Наш прогноз всегда рационален, а наше отношение — иррационально, поэтому пьяному море по колено.

«Пьяный» в данном случае — метафора аффективного состояния, когда наша эмоциональная составляющая превалирует над рациональной.

К примеру, вы можете рационально бояться кого-то, но если вам несильно дать в морду, то за вспышкой боли последует выделение адреналина, и вы из состояния шока можете скачком перейти в состояние гнева, потом в состояние неконтролируемой агрессии, и на хуй запиздячить урода! ?

Это интересный момент — здесь видно, как наше эмоциональное состояние скачком способно перекинуть нас из оценки «это невозможно» в о……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.