Можно ли в США поставить имплант, не продав почку?

Этот простой вопрос в одном из пабликов породил более 1000 комментариев, и это пример возможности, которую не видят ни стартаперы-школота, ни инвесторы. Ну смотрите.

Средняя цена импланта в США — 5000$. Примерный объем рынка — взрослое население США старше 35, умноженное, примерно на 5 (это усреднение, так как есть те, кто ставят пару имплантов, а есть те, кто меняет всю челюсть — это примерно от 50 до 100К).

В целом такой потребности в имплантах объективно-то не существует, но дантисты давно перестали быть врачами и превратились в коммерсов.

Им не выгодно лечить вам зуб за 400 баксов. Им выгодно убедить вас удалить зуб за 350, а потом продать вам имплант за 5000$. Логика понятна, учитывая, что все дантисты ездят на одни и те-же конфы в каком-нить условном Лас-Вегасе, где маркетологи учат их повышать эффективность бизнеса.

Рост цен на импланты за последние 5 лет обогнал рост цен на недвижимость. Проблема достигла такого уровня, что даже Бенни Сандерс об этом распинается. Дескать, не гоже рабочему человеку беззубым ртом шепелявить на фоне того, что всякие жадные олигархи в космос сплошняком летают.

Таким образом, это рынок ждет своего, как говорят стартаперы — дизрапта, то бишь технологического прорыва.

Я мало понимаю в имплантах, но кое-что понимаю в технологиях и оптимизации бизнес процессов.

Были ли такие ситуации в истории технологий? Сколько угодно и называется это декомпозиция сложности, когда вы смотрите, как работает мастер, описываете его процесс, раскладываете на простейшие составляющие шаги и создаете революцию, которую создал Форд в авто-промышленности, а покойный Федоров в хирургии глаза.

Суть метода — много сравнительно низко-квалифицированных исполнителей, делающих простую операцию заменяют одного квалифицированного исполнителя, делающего уникальную операцию.

Вопрос не в том, что такой рабочий получает в 10 раз меньше, чем хирург, а в том, что производительность труда процесса в 100 и 1000 раз выше, а самое главное — такой процесс абсолютно масштабируем, как это можно видеть на фото.

Это все давно технологически реализовано. Но и это не все. Очевидно, человек не машина, и могут быть различия, но все они попадают в кагорты, и процесс можно делать адаптивным. Опять же не путайте сборку на конвейере и дорогой тюнинг спорт-каров.

Основной рынок имплантов -это не сложные случаи и не лакшери клиники, а обычный нижний средний класс, люди, которые тоннами жрали……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.