OpenAI предлагает до 10$ млн./год спецам по ИИ из Гугл, чтобы они перешли в OpenAI.

OpenAI предлагает до 10$ млн./год спецам по ИИ из Гугл, чтобы они перешли в OpenAI.

Это конечно аномалия и двойной удар, попытка обескровить конкурента и собрать редкие пока кадры у себя.

Все это уже было здесь, и не раз, просто вместо ИИ была иная область знаний и деньги были меньше. Но, мы же понимаем, инфляция и ставки растут.

Типичная война за дефицитный ресурс, а в ИИ только два таких на ДАННЫЙ момент — приоритетный контракт с Nvidia и люди.

Очевидно в течении пары лет все монстры сделают свои чипы, и будет следующее узкое звено — заводы на Тайване, но и здесь вроде Байден бросил почти 300 ярдов на решение проблемы, так как все поняли, наконец, что не только люди, но производственные мощности должны быть на СВОЕЙ территории.

Еще полгода назад было много энтузиастов запускать ИИ на смартфонах, и, возможно, это станет реальностью когда-то.

Но данный момент пока — не так, и ИИ = тупо объем вычислительных мощностей — и это не только качество модели, но способность обслуживать все возрастающее число пользователей и моделей. И это еще не все.

Пока модели по больше частью были текстовыми, объем трафика был не так высок.

Однако, по мере того, как модели полностью станут мултимодальными, начнут анализировать не только текст, данные, картинки, но и видео контент, то объем трафика взорвется. И мы снова упремся в вычислительные мощности, но самое главное в ограничение пропускной способности каналов.

И, похоже, доступ к любому ИИ для максимального покрытия даст не OpenAI или Google, а Илон Маск с его орбитальной группировкой. И его конкуренты, которые все американские. Ведь ИИ где-то там, в облаке, а между ним и конечным устройством стоит среда передачи данных, и , к примеру в 90% отелей интернет крайне слабый. Да куда далеко ходить?

Когда я был на тусовке GPT Party в здании инкубатора Plug&Play — там НЕ РАЗДАВАЛИ Wi-Fi из-за страха, что он упадет, а ведь было всего 400 человек.

Уже сейчас знакомые говорят, что если они работают с периферийными серверами OpenAI, то испытывают длинные задержки, а у сейчас OpenAI всего 250 млн. пользователей, т.е. можно сказать, что реальный адопшн не более 4-5%. Потенциально почти 90% населения пользователи ИИ.

Плюс, все больше есть понимание, что использование ИИ потенциально дает выгоды не только на государственном уровне, но в первую очередь на уровне частном.

А значит государство, которое имеет здесь преимущество начинает все сильней опережать другие государства, о чем уже лет 5 из всех утюгов говорят. Т.е. доступ к ИИ начинает восприниматься, как одна из базовых потребностей, по сути равноценно доступу к интернету.

Это меняет все.

Т.е. если в неком государстве, к примеру США будет максимально возможный доступ к ИИ, причем, к самой продвинутой его версии, это ускорит все переходные процессы, все фундаментальные трансформации в образовании, медицине, гос.управлении, скорее всего в политике. Пусть это возьмет 10-15 лет, но другие государства, похоже, будут иметь меньше такого доступа, а следовательно все усиливающееся отставание.

Это очень интересный момент, так как, обычно, бизнес стремится быть глобальным, но ИИ имеет такой потенциал, что ИИ от бизнеса переходит в разряд геополитики.

Логично предположить увеличивающиеся ограничения на экспорт технологий. Что уже мы видим на примере распоряжения Байдена в отношении продукции Nvidia.

Т.е. гонка за технологиями, за чипами, вычислительными мощностями, людьми выходит на иной уровень. Я не удивлюсь, если США полностью запретят экспорт любого железа и технологий, а будут экспортировать только сервис, меняя его настройки в зависимости от тарифа и политической ситуации.

Долгое время США доминировали силой оружия, технологии и денег. Весь мир подтянулся, масса стран поднялись ТОЛЬКО из-за того, что США размещали в них дешевое производство. Стали говорить о многполярном мире. Ха, смешно! Любая «многополярность» это короткий промежуток времени на поиск нового нечестного преимущества. Как нашли, снова наступает доминирование.

Ситуация резко поменялась, и вдруг глобализация и открытость стали геополитически невыгодны и опасны. И наоборот, протекционизм, закрытость сулят больше выгод тем, кто обладает монополией на некий стек технологий.

И еще один ресурс, кормовая база для ИИ — данные, в первую очередь огромные массивы данных соц. сетей.

Если мы посмотрим на ситуацию с этой стороны, то легко видно:

1. Есть только США и Китай. У Китая больше населения + много данных и его оружие массового поражения ТикТок.

2. Большая вероятность, что ТикТок будет запрещен на территории, подконтрольной Западу — не из-за вреда детям, а потому что весь Запад поставляет дату Китаю.

3. Здесь, конечно, Google , Facebook и Amazon имеют огромное преимущество перед OpenAI, и только MS может помочь с этим.

4. Интересна позиция Apple, которая молчит, как рыба об лед, и пока позволяет гонять OpenAI на своих устройствах.

Но не может такого быть, чтобы яблочники не включились в гонку. Но их заводы то по большей частью пока в Китае.

5. На фоне этих событий, похоже все локальные войны постепенно в повестке перейдут в разряд деревенской поножовщины.

6. Очень интересно каким ИИ предпочтет пользоваться 2-й и 3-й мир — американским или азиатским? Вот где конкуренция начнется, ибо доступ к ИИ = ускоренный рост.

7. Нет сомнений, что Россия и азиатская часть СНГ полностью лягут под Китай, и есть вероятность, что в горизонте 20-30 лет будут поглощены Китаем. Просто потому что национальные правительства более ничего не смогут дать своим народам, все будет из Китая.

8. Ну а анклавами США в Азии, очевидно, останутся Индия, Корея, Япония, возможно Тайланд, хотя все со своими интересами.

9. Будет интересная битва за исламский мир и Африку. Иран неизбежно ляжет под Китай. Саудиты и все страны Залива скорее всего предпочтут США. В Африке, похоже, Китай опережает. Из Европы Китай, конечно уберут.

?Оговорка:

1. Все это ростые размышления на тему, спекуляция, вы можете размышлять так-же.

2. Предметом дискуссии могут быть как начальные условия, так и вытекающее из них будущее.

3. Не надо спорить со мной. Оспаривайте ? тезисы.

4. Я понимаю, что советского человека невозможно научить основам продуктивной дискуссии, поэтому комменты типа — «что он курит, тупой» и все в таком духе — СРАЗУ будничный бан и вечный блок без предупреждения, ибо на долбоебов время не трачу, чего и вам советую.

Долбоебы пусть слушают Соловьева и конспирологов в ТикТоке.

5. В 99% я не веду дискуссий не из-за снобизма или неуважения.

Просто мой бизнес — привлекать и монетизировать аудиторию своим контентом, а не вести дискуссии.

Ничего личного. Чисто бизнес, прошу отнестись с пониманием. Кому это не нравится, просто отпишитесь и вся недолга.??

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.