Куда все катится и где себя искать?

1-этап, 5 лет назад блогеры зарабатывали на бартере. «Я расскажу про памперс, а ты мне пачку этих памперсов дай». Это уже в прошлом.

2-этап. Сейчас и заканчивается — рекламные интеграции. Блогер зарабатывает на рекламных интеграциях, т.е. упоминает какой-то продукт рекламодателя.

3-этап. Сейчас и только начинается. Блогер зарабатывает на инфопродуктах. «… Доля рынка инфобизнеса оценивается в $165 млрд, по данным консалтинговой компании Pro-Consulting. Каждый второй блогер запускает свой инфопродукт. У них уже есть лояльная аудитория, которая доверяет и видит в инфлюэнсере пример для подражания. Поэтому аудитория готова купить любое обучение, чтобы приблизиться к результатам лидера мнений…» — пишет forbes.ua.

4-й — этап начинается Private labels — блоггер начинает делать свои private labels, т.е. эти продукты делают для него фабрики в Китай, Пакистане, Турции, но продает он их под своим лейблом на своей торговой площадке, а не на амазоне и других платформах потому что теперь ему платформы не нужны. Т.е. блогер уже зарабатывает на продаже своих продуктов для своей аудитории. Но сами продукты делает не он. Он только держит аудиторию.

5-й этап. Прокси e-comm. Что это такое? Блогер превращает свой e-shop в полноценный маркетплейст типа амазона со всем сервисом, но предоставляет его не всем подряд, а только избранным D2C брендам за комиссию от 10 до 30%.

В чем отличие от амазоны и платформ?

В том, что именно блогер является носителем траста, доверия аудитории, и каждый бренд, который хочет получить доступ к ЗАКРЫТОЙ аудитории, тщательно проверяется, потому что блогер рискует репутацией. Такая схема избавляет блогеров от унизительных интеграций и переговоров с неадекватными спонсорами.

4-этап. Развитие частных закрытых соц.сетей и коммунити.

Причина в том, что блогер все равно зависит от соц.сети, и соц.сеть это знает, а значит рано или поздно возникнет конфликт интересов, таким образом, все блоггеры с головой начнут снижать риски, т.е. аудитория во всех соц.сетях останется, но самых теплых и лояльных будут вести на закрытую полностью проприетарную платформу, где не будет ограничений функционала соц. сетей и тем более не будет цензуры.

Что дает своя платформа? Блогер начинает зарабатывать на подписке к эксклюзивным материалам. Сейчас цены месячных подписок от 5 до 500$

Итог:

Мы живем в эпоху экономики внимания. Все. И дальше по другому не будет. Смотрите, цена крипты оп……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.