Как идею формулировать? Простая формула — 3:15 минуты чтения

Есть определённая формула, несложная. Она содержит пять элементов:

  1. Я хочу создать нечто (первый элемент),
  2. Для кого-то конкретно (второй элемент),
  3. Что позволит решить определённую проблему (третий элемент),
  4. Дать какие-то новые возможности (четвёртый элемент)
  5. С помощью какого-то способа (пятый элемент).

Когда вы формулируете практически любую идею, то в этой формуле у вас должны быть эти пять элементов. То есть ответы на следующие вопросы:

  • Что вы хотите создать?
  • Для кого вы хотите создать?
  • Какую при этом решить проблему?
  • Какую дать новую возможность?
  • Каким способом?

Формула проста, но возникает определённое количество ошибок, когда люди начинают путать приведенные ниже понятия. Надо стараться следовать этой формуле. Потому что когда мы потом будем всё это развивать, вы будете каждый из этих элементов очень серьёзно разворачивать. И у вас в голове должна быть предельно ясная структура.

На следующем этапе вы свою идею начнёте преподносить разным людям для того, чтобы получить от них какую-то реакцию: положительную, отрицательную – неважно. И у вас в голове идея должна быть очень хорошо структурирована, потому что когда вы рассказываете это людям, у них, как правило, возникают стандартные вопросы.

И потому весь процесс развития идеи – это поиск ответов на эти стандартные вопросы. Если у вас много идей — это нормально. Первый инвестор вашей идеи – это вы сами. Вы инвестируете ваше время. И то, как вы будете развивать идею – в точности похоже на то, как работает какой-нибудь инвестиционный фонд. Когда вы находите много идей, вы даёте свою предварительную оценку, сразу отказываясь от слабых. У вас остаётся какое-то меньшее количество, и эти идеи требуют уже более пристального внимания.

Да, вы немножко больше времени на них потратили, потому что, в противном случае, вы не сможете принять решение. В результате вашего исследования какое-то количество идей ушло, осталось меньшее количество. То есть, на каждом шаге вам потребуется прорабатывать их более серьёзно, более капитально, для того чтобы в конечном итоге осталось две-три. И вы б……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.