MUST DO перед стартом любого проекта — 2:23 минуты чтения

Многие, с кем мы работаем, попадают в три категории (их больше).

  • Люди у которых еще нет проекта/идеи, которую они могли бы реализовать. Их намерение — найти и выбрать идею.
  • Люди, которые уже имеют идею, переходящую в проект и, возможно, в бизнес. Их намерение — запуск проекта.
  • Люди, которые уже запустили проект, имеют минимальную инфраструктуру. Их намерение — развитие проекта.

Сегодня несколько слов о тех, кто уже нашел идею и развивает ее. Это очень важная и критичная фаза. И практически все совершают одинаковые ошибки. Здесь я приведу несколько вопросов, на которые стоит ответить до всяких резких движений. Ничего нового в них нет, похожие можно найти у Бланка, Ривса, а вообще, это в целом почти стандартный микро бизнес-план. Когда я работаю с людьми, то настаиваю на том, чтобы люди ответили совершенно точно на эти вопросы, потому что с первого раза все пишут полный бред, но обычно не осознают этого. Первая версия ответов — это начало цепочки итераций, которая начинается с исследований, общения и размышлений, а завершается реальными действиями, приводящими к результату.

  1. Потребность — ЗАЧЕМ Вы это делаете? В чем потребность рынка? Что хочет рынок. Рынок — это потенциальные потребители, которые будут платить Вам — деньгами или чем-то еще.
  2. Как рынок обычно удовлетворяет эту потребность? Кто поставщики продуктов, услуг и решений?
  3. Какая проблема возникает у рынка при попытке удовлетворить потребность? Проблема, которую не могут решить все уже существующие игроки рынка?
  4. Клиенты. Кто готов реально платить, если дать ему решение проблемы п. 2 или удовлетворение потребности п.1?
  5. Продукт. Что конкретно Вы предлагаете? В чем суть решения? В чем его инновация? За что конкретно предполагаете брать деньги?
  6. Цены? Почему?
  7. УНИКАЛЬНОСТЬ и отличия. Что особенного такого в Вашем предложении, чего нет ни у кого? За что люди готовы платить? В чем Ваше уникальное торговое предложение?
  8. Отстройка. Кто конкурирует и в чем Ваш продукт лучше конкурентов? Этот пункт коррелирует с п. 6.
  9. Дистрибуции. КАК ПЛАНИРУЕТЕ ДОСТАВЛЯТЬ продукт? Как клиенты будут физически получать продукт и ценность? Как вступать в обладание?
  10. Произв……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.