Метафизика идей и как с этим жить? — 2:10 минуты чтения

Вся информация, которую мы читаем и слышим от кого-то делится на две части: первая — то, что мы считаем реальностью, так как собраны какие-то факты, есть какие-то теории, которые имеют некую сходимость; и вторая часть — метафизика.

В целом, обе относятся к категории религиозного, где мы соприкасаемся с нуменальным. В так называемом научном или просто прагматическом подходе, есть какие-то объяснения, в суть которых мы не вдаемся, но полагаем их вполне приемлемыми.

В отношении же метафизики такого нет, но есть спекуляции. Если метафизику описывают в наукообразных терминах, строят какие-то модели, много математики и соответствующих абстракций, то мы это называем теоретическая …. (физика, биология, медицина, да все, что угодно). Но это не прикладная наука,  инженерами там не пахнет, там даже не пахнет дизайном экспериментов. Официально это называется псевдонаука. Не путать с лженаукой. Иногда используют термин — паранаука, либо маргинальная наука.

Так вот…. ээээ…. целый ряд соображений, которые я буду высказывать относятся именно к этому разделу — метафизике, и я буду оперировать преимущественно метафорами, лишь иногда накидывая контуры качественных моделей, которые, тем не менее, все равно будут метафорами.

Главный вопрос — зачем все это надо?

Дело в том, что «Теория Каст и Ролей» (ТКР) недвусмысленно говорит: Хочешь расти — воплощай идею! Практической, прикладной стороной вопроса занимается «Технология продюсирования» (ТП), запуска проектов и привлечения ресурсов. Там  написано — делай раз, делай два, и есть много обоснований и референсов абсолютно конкретного характера.

Но в рамках ТКР и ТП мы (почти) не обсуждаем самых важных и, с моей точки зрения, интригующих вопросов:

Почему все именно так, а не иначе?

Что наш мир на самом деле? Что такое человек, кроме горстки стереотипов?

Откуда приходят идеи? Что такое идеи? Что такое мир идей?

Как мир идей связан с нашим миром? Что является узловой точкой связи?

Что такое Система Высшего порядка? …

Какое все это имеет отношение к ТКР, и какое отношение к древним варнам и вообще к структуре общества?

И какое все это имеет отношение к инновациям? И какие ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.