Система, как правило, не имеет отношения к реальности, а лишь способ, как мы себе упрощаем восприятие реальности, а значит всегда где-то врем сами себе.

«… Алексей, добрый день! Захотелось вставить свои пять копеек по поводу системности. Вы в одном из писем написали: «…К примеру, многие просили меня ввести системность. Это все оказалось полным бредом. Каждый находит СВОИ инсайты в абсолютно индивидуальном порядке, причем непредсказуемо…»

Получаю Вашу рассылку довольно давно, и прошла через ряд этапов: когда всё было «в кучу», потом по темам, потом объединилось опять.

Личное мнение: сначала сортировка по темам обрадовала. Особенно, если учесть мою фишечку с сортировкой информации в компе. Я была счастлива, подумала: о, круто, теперь буду складывать в отдельные папочки в почте и почитывать.

Но после какого-то периода получения такой системной рассылки, к моему великому удивлению, меня «не воткнула» эта система. Возникло ощущение какой-то хаотичности чтения, не смотря на идеальные подборки по тематике.

И кода Вы вернулись к обычной рассылке, всё стало на свои места. Знаете, я для себя поняла, что мне намного интереснее и полезнее просто «купаться» в потоке Ваших мыслей. На разные темы. И Вы абсолютно правы: иногда инсайты всплывают в этом потоке там, где их вообще не ждёшь….» конец цитаты.

Система, как правило, не имеет отношения к реальности, а лишь способ, как мы себе упрощаем восприятие реальности, а значит всегда где-то врем сами себе.

Система удобная для преподавателя, для того, чтобы что-то искать, но не для того, чтобы делать. Развиваемся мы, подчас, совершенно непостижимыми путями.

Система складывается в нашей голове по прошествии опыта, но когда мы пытаемся передавать систему кому-то, то ученики всегда воспринимают ничтожную часть, много забывают.

У учеников в голове система если и сложиться, то своя и через много лет. Каждый из нас несет свою систему, и мы лишь подстраиваем ее под общепринятые ожидания, если хотим чего-то поиметь.

Мы все жертвы упрощений. То, что мы привыкли называть системой это лишь набор … информации, который был упорядочен неким традиционным образом. Подчас, практического смысла не имеет.

Много раз у меня было так, что я читал нечто, отмечал, что это важно, а потом забывал. Потом через много лет сам доходил, внедрял и вспоминал об этом. Но промежуток времени между тем, что «сказали, но не понял» и «понял и сделал» подчас большой.

Хороший учитель способен уменьшить этот промежуток, но большей части тех, кто пытается учить — наплевать. Они продают систему, обещания, н……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.