Ловушки роста и как из них выбраться?

Прежде всего, не существует злого рока. Вы не растете, попадая в известные ловушки: не умеете достигать целей и планировать, не способны поддерживать фокус, нет дисциплины мысли, недостаток знаний и навыков. Наконец, чаще всего, вы просто бросаете.

Безусловно, книги, курсы, коучинг предлагают решения, но все они  не работают, если рост перестает быть приоритетом и вы останавливаетесь.

Такую ситуацию можно назвать “засыпанием”.

Почему “засыпание” является действительно смертельной преградой для роста и изменения?

Мы достигаем цели только, если неуклонно двигаемся, держим фокус. Даже, если возникают непредвиденные обстоятельства, то рано или поздно мы все равно преодолеваем препятствия и достигаем желаемого. Перечисленные выше ловушки можно преодолеть, если поддерживать приоритет. На первый взгляд просто, но в действительно поддержка фокуса внимания — самое трудное испытание. Я поясню.

Поддержка приоритета не автоматический рутинный процесс, а почти ежесекундный выбор между тем, что критически нужно делать для достижения цели и сотнями других незначительных дел, которые лишь кажутся важными.

Каждое “дело” пытается убедить нас, что является самым важным, сулит больше выгод, больше удовольствия.

Осознанный выбор приоритета — означает ежесекундную битву в голове, в которой мы отказываемся делать неважное. Именно здесь нас поджидает коварная ловушка.

Важность — не объективная характеристика. Мы сами оцениваем нечто, как “важное” или “неважное”. Пока важное остается в фокусе нашего внимания, мы способны выигрывать битву и достигаем цели. Однако, как только “важность” покинула фокуса внимания, мы отвлекаемся, а потом… что? Правильно.

С удивлением, мы осознаем, что прошло 2 года! Мы хотели сделать важное дело, но… что-то отвлекло нас. Это и есть засыпание. Начинаете улавливать? Мы утратили контроль внимания, утратили дисциплину мысли.

Стоит ли полагаться на контроль внимания? Полагаться на контроль внимания не стоит. Почему?

Правда в том, что мы “заснем” в любом случае, и причина этого в нейрофизиологии. Фокус внимания требует энергии, которая рано или поздно заканчивается. Мы устаем держать взгляд в одной точке. Мы неизбежно отвлечемся, поэтому делать ставку на способность постоянно удерживать внимание — плохая идея. Рано или поздно — мы неизбежно “заснем”. Что делать?

Нужен “будильник”, напоминание, которое нас периодически “пробуждает”, но и здесь есть проблема, о которой вы все знаете. Сколько у вас стоит напоминаний?

Вы всегда на них реагируете? Вы вообще реагируете на напоминания? Наш мозг привыкает к рутине, поэтому простые, повторяющиеся напоминания не работают. Мы “засыпаем”, мы забываем. Мы все забываем. Кроме одного.

Мы не забываем — смотреть социальные сети, кино, играть в игры, читать новости. Начинаете понимать?

В драматургии и играх реализован психологический механизм, который позволяет нам надежно «не засыпать», просыпаться, и этот механизм помогает бороться с потерей фокуса? Как мы это используем?

Не сразу к этому пришли. Все началось в 2013, когда мы запустили инкубатор стартапов здесь, в Кремниевой Долине, и за 7 лет через нашу программу прошло более 6000 фаундеров. Мы изучали опыт успешных проектов и учили студентов, как достигать успеха в бизнесе. Однако, почти 99% из них проваливались, и постепенно мы начали исследовать провалы, а не истории успехов.

Вывод, к которому мы пришли, обескуражил:

Ни один проект не умер из-за дефицита знаний, навыков, времени, денег или связей. Все проекты проваливаются по единственной причине: люди “засыпали”, теряли фокус, постепенно прекращали усилия. Бросали.

Мы очень хотели помогать участникам инкубатора, их провалы причиняли нам почти физическую боль, поэтому мы быстро осознали, что бесполезно давать знания или навыки, пока не найдено решение, которое позволяет “не засыпать”, “не бросать,” позволяет держать фокус, не приводя к выгоранию.

Именно тогда мы начал исследовать две технологии, которые сфокусированы на единственной цели — не дать людям бросить. Да, это игры и драматургия.

Почему именно геймдизайн и драматургия?

Задача геймдизайна не дать игрокам бросать игру, никогда. Задача драматургии — не дать бросить книгу или кино.

Бизнес можно представить, как типичный путь испытаний, драму и игру одновременно. Бизнес включает задания, препятствия, практику, бесконечное число повторений, фокус на миссии и цели, учет ресурсов. Бизнес — напоминает типичную стратегию с массой головоломок, сложным выбором и неопределенностью. Но это не все.

Любая игра учит нас, помогает сфокусироваться на главном, развивает навыки, нацеливает преодолевать препятствия.

Игра не врет. Игре наплевать на то, какой у вас пол, какой вы расы, сколько вам лет, где вы живете. Игра всегда честна. Просить пощады, жаловаться в игре — бесполезно. Только практика и упорство помогают победить. Все, как в бизнесе.

Бизнес, как и игра — не врет.
Рынок не берет пленных.

На основе данного подхода создан Квест, однако Квест — не игра, ибо игра — развлечение, а бизнес — гораздо шире. Тем не менее, Квест рекомендует воспринимать бизнес как игру, так как такое восприятие бизнеса помогает преодолевать препятствия и делает Квест эффективней книг, и курсов. Как это работает?

  1. Квест буквально не дает вам засыпать, потому что вы регулярно получаете эпизоды, которые ставят своей целью пробудить вас и вернуть фокус.
  2. Квест устанавливает единственный важный приоритет — рост и контроль своего внимания, и, как следствие — контроль времени. Зачем? Ваше блистательное “завтра” зависит только от того, какими делами вы заполняете время “вашего сегодня”. Если вы делаете необходимое, вы растете. Если ваши 24 часа заполнены ерундой, роста ожидать нельзя.

Ваши 24 часа зависят только от того, чем вы заполняете свое внимание, что означает, что вашим вниманием управляете вы сами, а не чужой маркетинг. Хотите расти, просыпайтесь и перестаньте быть полезным идиотом. Но это не все.

Фокус, знания, дисциплина — все это хорошо, но есть очень плохое обстоятельство. Оно настолько плохо, что большинство из нас предпочитает его игнорировать, ибо это обстоятельство причиняет слишком сильную боль.

Если человек имеет слабую личность, ничего в его жизни не будет, тем более бизнеса. Никогда. Не потому, что человек чего-то НЕ ЗНАЕТ или НЕ УМЕЕТ, а потому что он слаб.

Люди обманывают себя, надеясь, что когда-то получится. И когда же? Когда пройдёте ещё один семинар? Когда прочитаете ещё одну книгу? Да? Нет, это так не работает.

Слабый человек смотрит на то, чего ему не хватает, и оправдывает свое бездействие: «Я хочу, но не могу, потому что у меня нет возможности!» Слабый сокращает свои амбиции до уровня своих страхов, и постепенно перестает стремиться к лучшему. Слабый убивает желания, чтобы не страдать.

А как живет сильный?
Сильный смотрит на то, чего не хватает, и пытается получить недостающее.

Сильный усиливает свои амбиции и желания, чтобы подниматься выше и, тем самым, усиливает личность. Каждое преодоление делает сильного сильней.

Не стоит обманывать себя. Вы преодолеваете препятствия, страхи и сомнения только потому, что у вас хватает личной силы, а не потому, что у вас какие-то особые компетенции.

В этом и есть фундаментальная проблема: когда слабая личность встречает препятствия и неопределённость, то испытывает страх, сомнение, неспособность начать, неспособность действовать.

Хочет немедленно бросить. Вот именно поэтому мы “засыпаем”! Слабая личность всеми силами сопротивляется, чтобы не выходить из зоны комфорта. Что делать?

Отказываться от амбиций, от мечты, от роста, от надежды? Разумеется, это не вариант, и тогда возникает практический вопрос:

Как изменить увеличить силу личность,
чтобы начать расти?

Ответ давно известен. Рост — это серия испытаний, которые лучше проходить с наставником. В начале пути у нас мало своей личной силы, поэтому мы опираемся на силу и мудрость наставника.

Мы растём и становимся сильней только рядом с сильными людьми.

И по этой же причине книги, курсы могут лишь вдохновлять на короткое время, но не имеют долгосрочного эффекта. Почему?

Книги и курсы не оказывают давления, оставляют вам выбор, а хороший наставник оказывает давление и не оставляет вам выбора. Поэтому вы неизбежно растёте. Лошадь под седоком скачет быстрей, чем лошадь без седока.

Сначала вам страшно, больно, вам кажется, что вы умрёте, что ничего не получится, но, в конечном итоге, вы остаётесь живы, становитесь другим человеком, вы всего достигаете.

Проблема, однако в том, что найти хорошего наставника почти невозможно или очень дорого.

Мало кто из успешных людей захочет тратить время на начинающего, кто еще не достиг большого успеха. Крутые наставники тщательно выбирают своих подопечных, избегая нерешительных, отдавая предпочтения уже состоявшимся героям. Такова суровая правда жизни, и только в кино можно легко попасть в ученики к мастеру.

Что же делать, если книги, курсы мало эффективны, а наставники недоступны, либо очень дорогие? Есть ли решение этой проблемы?

Да! Квест решает проблему! Как?

В Квест вы общаетесь с наставником, который не дает вам поблажки, оказывает давление, делает больно, не оставляет вам выбора, помогает вам “не засыпать”, “не бросать”, и именно поэтому у вас появляется шанс для роста.

Подчас, чтобы начать действовать на ином уровне, приходится читать тексты, о которые можно порезаться, как о стекло. Есть вещи, настолько болезненные, что мы не можем вынести их, если слышим их прямо от человека, но готовы воспринимать их через текст.

Когда вы общаетесь с текстом, вы понимаете, что не общаетесь с реальным человеком. Вы понимаете, что текст не судит вас, не дает вам оценку, а сообщает вам нечто, что может причинять боль, но ставит единственную цель — ваш рост.

Нет более интимного, безопасного и честного общения, чем чтение текста, ибо никто, кроме вас не может узнать, что происходит в вашей голове, когда текст соединяет вас с чем-то внутри вас, что трудно принять.

  1. Квест дает радикально иную синтетическую картину мира «Игровую метафору”.
  2. Игровая метафора повышает эффективность вашего восприятия реальности, помогает вам продолжать идти, даже когда страшно, когда есть сомнения или вы не верите в то, что делаете.
  3. У вас нет поддержки, нет мотивации? Игровая метафора дает вам поддержку в избытке. Вы обретаете источник силы внутри себя, и перестаете бегать в поисках поддержки вне себя.
  4. Квест помогает найти уникальное направление вашего движения, цель, почти смысл существования, как бы нагло это не звучало.
  5. Квест помогает принять реальность и перестать врать себе, и, возможно, самое главное: Квест помогает вам перестать быть спящим Персонажем, и помогает стать осознанным Игроком. Игроком, который способен расти в любых ситуациях, способен создавать свою Игру, вовлекать в свою Игру других спящих персонажей.
  6. Квест дает жесткие прикладные бизнес концепции, помогающие расти.
  7. Фреймворк Роста — компактный подход, отвечающий на вопрос — что такое рост и как расти?
  8. Дорожная карта — с чего и как начать, в какой последовательности делать, на чём удерживать фокус на каждом этапе, а что игнорировать, какие ставить промежуточные цели, что изучать и осваивать, а на что не тратить время.
  9. Квест включает более 400 эпизодов и более 1000 дополнительных материалов.