Любой образовательный продукт это репутация,

Wednesday, December 23, 2015 at 12:55am PDT
Други! Вот пример трагического непонимания:
Денис Виноградов — пишет …"… Любой образовательный продукт это репутация, заработанная собственными успехами и успехи учеников. Поэтому в первую очередь нужно кропотливо и методично создавать именно этот ореол или хотя бы его видимость. Учиться идут к тем, кто сам крут в той области, которой учит, и к тем, кого называют учителями крутые чуваки из отрасли. Все остальное это просто упаковка, она должна быть, потому что красивая обертка должна быть у любого товара. Покупают все равно всегда только надежду на собственный успех. Главная задача любого педагога создать ощущение того, что именно здесь шансы на него наиболее высоки….".
Я очень уважаю Дениса. Он реально крут, но вот здесь выссказывает позицию, которая укоренилась в сознании огромного числа умных людей.
Но, что хуже — именно эта позиция является причиной того, что реально 99% умных людей не достигают никакого результата.
1. Поверье, нет проблем с репутацией. Тезис о том, что "… Любой образовательный продукт это репутация, заработанная собственными успехами и успехи учеников. " — является с одной стороны вопиющей банальностью, но самое главное, что он является ложью.
Дорогие мои — самый крутой образовательный продукт это отнюдь не лекции супер гуру, а короткие микро-семинары по Microsoft Word. Извините, что разочаровал Вас, но самый массовый продукт в мире — это умение читать, писать и основы арифметики. И пока не видно, что все ученики делают большие успехи.
2. Проблемы у педагогов, у стартапов возникают не потому, что их продукт низкого качества. Основная проблема в том, что эти продукты никому не нужны, или они сложны для восприятия — их юзабилити плоха, user experience — ужасен, глюки баги. Дьявол в деталях. В грамматически ошибках (которые я делаю).
3. А современные образовательные продукты имеют одни из самых сложных маркетинговых воронок, потому что это очень высоко комплексная смесь из качественного многоуровневого контента, значительно большего числа этажей воронки, сложных персонификаций, подчас сложных систем бонусов, триггеров, апсейлов.
4. И современные образовательные бизнесы — это сложная интеграция многих сервисов, приложений и навыков. Чтобы не быть голословным — мне приходиться использовать вот такой набор:
Что я использую?
CMS Word Press примерно 30 необходимых дополнений — ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.