Технология запуска бизнеса с нуля — 1:47 минута чтения

Очень полезно для начинающих. Вся технология запуска любого бизнеса с нуля выглядит так:

1. Сами создайте продукт, сами продайте и породите поток клиентов. Все сами, само-занятость. Почему? Потому что бизнес это операции и мелочи, и когда Вы начальные вещи делаете сами, то во-первых, во всем досконально разбираетесь, отлаживаете процессы, зарабатываете МНОГО, у Вас большая МАРЖА

2. Когда а) понятно, что продукт имеет спрос б) клиент попер в) все операции и цикл организован, понятен и отлажен и г) единственная проблема это время — можно нанимать людей

3. Последовательность найма. СНАЧАЛА нанимайте на самые рутинные, тупые операции, которым можно легко научить, это то, что называется «быстрые победы или низко висящие фрукты (любят консультанты метафоры придумывать и истории рассказывать — писатели недоделанные, в Голливуд то не берут)))). Это освободит Вам кучу времени.

4. Потом определите сложные процессы, которые требуют квалификации. Обычно самый сложный процесс в бизнесе только один — КОММУНИКАЦИИ — это когда исполнители должны ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ, т.е. когда чтобы получить ОДИН результат, нужно НЕСКОЛЬКО людей, поэтому им надо договариваться, иметь правила. Поэтому на этом этапе ДО найма следующих людей опишите регламенты и должностные инструкции (ДИ).

ДИ — это то, что должен делать человек, как, каких результатов достигать, по каким метрикам его оценивать. А Регламент — это как РАЗНЫЕ люди должны взаимодействовать, чтобы каждый, вроде бы, делал свое, но вместе получалось общее дело.

5. Когда инструкции и регламенты готовы — нанимайте снизу людей и заполняйте снизу при этом так, чтобы они подчинялись ВАМ.

6. Постепенно Вы ЛИЧНО перестаете работать и начинаете управлять. Это очень просто — это планировать, ставить цели, контролировать, мотивировать, утирать сопли, карать, учить и т.п. САМОМУ ЗА НИХ НЕ ДЕЛАТЬ. Если плохо справляются — сами не делайте, НАУЧИТЕ если не могут, меняйте, если не хотят.…

7. Смотрите на сотрудников и выделяете пару-тройку самый сметливых, шустрых и с амбициями, но главное лидеров.

8. Растите их, пусть конкурируют.

9. Назначаете самого лучшего из них Главным (после Вас), а его конкурента — его заместителем, и передаете им ОПЕРАЦИОННОЕ управление.

Себе оставляете стратегию. И далее вперед.

……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.