Апрентисшип или Что делать с драматическим разрывом между учителями и делателями?

Проблема стара как мир, и решение тоже. Все настолько известно, что на эту тему даже не надо делать лекцию. Называется это по-буржуински — апрентисшип, что в переводе на мордорски означает следующее….

Если вы хотите научиться делать конкретный бизнес, то следуйте схеме:

1. Найдите действующий успешный бизнес небольшого размера. Не мега корпорацию потому что корпорации делают бизнес иначе, и вы ничему там не научитесь (кроме одного — об этот ниже). К примеру, вы ничему у Безоса не сможете научиться, и у Баффета тоже потому что они давно не делают деньги сами. Их деньги делают более ранние деньги, которые они когда-то заработали. Бизнес Безоса — не Амазон, а владение Амазоном со всеми вытекающими следствиями.

А ваша задача найти того, кто делает именно данный вид бизнеса, что включает несколько чисто практически ответов на простые

ГЛАВНЫЕ вопросы:
— что продавать?
— кому продавать?
— как продавать и доставлять с прибылью?

Вот только эти вопросы вас интересуют. Вас НЕ ИНТЕРЕСУЮТ на этом этапе такие вопросы как рост, масштабирование, процессы, инфраструктура, как нанимать и делегировать, как убирать офис. Это все глубоко вторичные технические и вполне тривиальные вопросы.

Поймите, 99% начинающих бизнесов не дорастают до масштабирования и умирают РАНЬШЕ потому что так и не получили ясного практического ответа на 3 главных вопроса.

Т.е. сначала надо найти небольшой бизнес, где совершенно ясно, что продавать, кому и как, где есть стабильная прибыль. Вас на данном моменте интересует только одно — стабильная прибыль. Это ключевой вопрос, а не рост.

Рост — это самое простое, что может быть. Расти — технология, а прибыль это и есть бизнес. Если бизнес есть, его всегда можно вырастить, если прибыли нет, то будете выращивать только убытки. Есть, канешна, стартапы, которые растут без прибыли на инвесторских деньгах, но это не ко мне. Идите к любому чемпиону московской области по стартапам, инвестициям, клоунам и креативной экономике.

2. Когда нашли, устройтесь туда на работу — хоть кем, хоть грузчиком, хоть курьером. Объясню почему?

Потому что даже курьер и грузчик, который ВНУТРИ видит в 100 раз больше, чем любой консультант СНАРУЖИ, но кто сам никогда такой бизнес не запускал.

Начинайте общаться, подглядывать, спрашивать ненавязчиво, и особенно упирайте на понимание что продают, кому и как? как привлекают? как конвертят? где берут продукт? Какая маржа, кто……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.