Ясность рассеивает Страх. Толкование Кастанеды. Ч. 2 — 10:51 минут чтения

Прогулки и путешествия это не только наслаждение глазами, упоение звуками, обогащение беседами, обмен мыслями, но и насыщение души. И этим хочется делиться. Потому что подобные разговоры не проходят бесследно. Они формируют  личность,  отношение к миру, корректируют  мировоззрение. И снова Карлос Кастанеда. Возвращаемся к четырём врагам человека. Начало здесь: «Страх, который учит. Толкование Кастанеды».

 

Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх. 

А. Мы с тобой это обсуждали, когда я говорил тебе, что часто причина страха связана с неопределённостью. Неопределённость рождает тревожность. Но тревожностью ты можешь управлять. Если не управлять, то тогда она сваливается в страх, а страх рождает панику. Паника приводит к чему?

Т. Паника приводит к деструкции.

А. Паника приводит либо к аффективным действиям, либо к параличу — отсутствию действия. Только 2 сценария. Почему подход к управлению страхом, заключается в том, чтобы не позволять страху развиться в панику? Да, тревожность будет, но если ты тренируешься в определённом направлении, то и тревожность падает. И чем больше она падает, тем лучше ты понимаешь, что тебе предстоит делать. И если человек смог победить  себе страх, то приходит ясность.

К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может предпринимать новые шаги в обучении, и все его действия пронизывает острая ясность. Человек чувствует, что для него не существует тайн. И так он встречает второго врага: ЯСНОСТЬ!   

Т. Ясность — это тоже враг, оказывается?

А. Ну, оборотная сторона гордыни.

>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.