Как Теория Каст и Ролей меняет Вашу судьбу? — 5:14 минут чтения

В чем инновация «Теории Каст и Ролей«? С абсолютно прагматической точки зрения? По сути, с продуктовой точки зрения? С точки зрения коммерциализации?  Вопрос показался мне важным и интересным, потому что за обилием слов трудно разглядеть зерно.

Объектом инновации:

является процесс и методика обучения. Мы добавляем ряд упражнений и подходов, инструментов, которые позволяют скорректировать ценностные модели, развить недостающие способности, снять ряд препятствующих предубеждений, а также изменить:

  • восприятие и креативные возможности,
  • отношение к предмету
  • определенные модели действия.

Зачем?

Всё это делается для того, чтобы улучшить метрики учебного процесса. Новые упражнения и методика основаны на разработанных функциональных поведенческих стереотипах, которые сами по себе разработаны на основе исследования огромного числа успешных и провальных карьер и проектов в самых разных отраслях.

Проще говоря, как надо развивать, менять и интегрировать различные ролевые модели, чтобы построить успешную карьеру?

Это опирается на эмпирическое допущение о том, что реальное продвижение в жизни в большей степени зависит не от знаний, а от более глубоких ценностных моделей и  порождаемых ими стереотипов восприятия, оценки и действий в  ключевых ситуациях нашей жизни.

В основе лежит допущение, что

существует более глубокий уровень структуры нашей личности, чем набор знаний и навыков. Это уровень ценностных моделей – так называемые Профессиональные или Функциональные Роли, которые, в свою очередь, задают преференции и смыслы, стереотипы, или то, что можно назвать структурой личности, то, что позволяет видеть разные вещи и стремиться к ним, проходить ключевые ситуации, спонтанно учиться определеннымнавыкам. Ценностная модель заставляет нашу личность неосознанно и автоматически развивать себя в направлении получения искомых ценностей. Это про то,……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.