Почему настолько важно выполнять задания Квеста?

Вопрос подписчика:

Выполняю задание 4-го дня квеста («Найдите для себя несколько реальных успешных людей, которые достигли успеха в том деле, которое для вас любимое, и пришлите мне.»)   Мне больше всего нравится создавать системы, социотехнологические, которые опираются как на инженерные инновации, так и на встраивание поведения людей в систему; массовые ИТ-продукты с интересной технологией под капотом. Ближе всего из упомянутых профессий это к «технологический предприниматель, инженер».   Соответственно, примеры успешных предпринимателей — это не просто изобретатели или те, кто запустили какие-то известные продукты, но те, кто смог выстроить систему, которая работает успешно годами даже без них.   Российские/советские:  

  • Илья Сегалович (в меньшей мере Аркадий Волож) — основатели Яндекса, знаю изнутри вклад Ильи и понимаю его вес, он больше, чем технолог и идеолог продукта, де факто он задал корпоративную культуру, включая этическую платформу Яндекса, которая долгие годы была ядром, и лишь понемногу под давлением внешнего мира и новых людей дрейфовала
  • Альфред Нобель — не только создал успешный инновационный бизнес, но и премию, которая осталась значимой спустя годы
  • Сергей Королев — великолепный организатор, который опирался на сильные стороны людей, умел объединять, умел брать на себя ответственность, умел забывать обиды и идти дальше.

 

Мировые:  

  • Генри Форд — сумел создать систему полного цикла, охватив все стадии производства, и масштабировать ее в колоссальном объеме. Из слабых мест я бы сказал, что это сбыт, он им не занимался в должной мере, и проживи он дольше, столкнулся бы с проблемами. Что интересно, у другого магната, Рокфеллера, проблема была обратная, он с брезгливостью относился к добыче нефти и без пиетета к нефтехимической науке и производству, а вот сбыт у него был вышколен.
  • современных кумиров из бигтехов не пишу, потому что у них в среднем нет системности Форда или Королева, хотя они могут быть сказочно успешными, как Джек Ма, Безос, Цукерберг, Гейтс и др. Ближе всего к успеху в моем понимании приблизился Илон Маск, который выстраивает систему, опираясь в одних продуктах на другие, докапываясь до первопричин и пр.
  • Стив Джобс — он тоже был несистемным, но он очень глубоко понимал психологию людей и сумел сделать то, что в истории удавалось единицам — создать массовый спрос на <……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.