Мой вопрос про навыки коммуникации. — 4:17 минуты чтения

Алексей, добрый день!

Дело в том, что я пришел к выводу, что внешнее поведение людей (слова, действия, поступки) управляется исключительно внутренними желаниями. А желание — это потребностями в том, чего нет. Ведь то, что уже есть — не формирует нехваток и желаний.
И если человек что-то хочет, то в нем «включается» моторчик, который начинает его двигать к целям (не всегда по короткому пути, но главное — что есть движение).

Получается, если я научусь «видеть» истинные желания людей, не внешнюю форму, а внутренние потребности — то я смогу на порядки лучше строить коммуникацию.
Приведу примеры — если я увижу, что дядя Петя мечтает о доминировании, то я могу дать ему кабинет побольше и приставку «старший» / «главный» к его должности. Если тетя Клава очень любит красоту, то ее можно посадить в кабинет с хорошим видом в окно и купить пару картин.
Если клиент Коля хочет быть значимым человеком, надо дать ему vip-подход и сказать, «Коленька, это исключительно для вас, вы — особенный». А если дядя Вася хочет признания, то можно просто отметить, что «Вася, у тебя прекрасные идеи» и на доску почета его!
Примеры — банальные, но суть (надеюсь) отражают.

У меня навык такого «зрения» в зачаточном состоянии, но я точно понимаю, что если его развить — то возможности открываются огромные. Сейчас я работаю с совладельцем одного бизнеса (помогаю ему решить проблемы и подготовить бизнес к масштабированию), но я хоть убей не понимаю — что ему нужно в жизни (это точно не деньги). А если бы я это понимал и мог это предложить? И попросить что-то взамен? А? Совсем другие варианты…

Вопрос — как вы посоветуете развивать этот навык? Может быть книги, или в ваших лекциях вы эту тему освещаете? Буду рад любым мыслям/советам на эту тему. Спасибо!

Длинный ответ здесь:

Часть 5. Вера и метафизика идеи – как слабые импульсы мозга меняют вселенную и вашу жизнь и здесь: Часть 6. Черная магия или как превращать слабые идеи в сильные

Короткий ответ:

Очевидно, если вы знаете, что человек страстно хочет и у вас есть для него хороший адекватный и конкурентный офер, шансы закрыть сделку возрастают. Чтобы узнать, что человек хочет надо …посмотреть на что человек реагирует. Если для него нечто важно — его реакция заметна и сильна. Е……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.