Очень часто, помогая людям с маркетингом и продажами и поднимая продажи в 3-4 раза, я слышал от людей = круто! какие мы сильные и умелые! Как мы можем расти!! После чего они смотрели на меня и говорили — а ты что тут делаешь? — 1:44 минута чтения

Алексей,

Большое спасибо за ваши статьи, письма и семинары — очень помогает стряхнуть стереотипы и действовать.

У меня важный вопрос к одному из ваших тезисов: вы говорите, что если научить людей чувствовать себя сильными (богами) то они и будут идти за вами. Я столкнулся с другой ситуацией.

Очень часто, помогая людям с маркетингом и продажами и поднимая продажи в 3-4 раза, я слышал от людей = круто! какие мы сильные и умелые! Как мы можем расти!!

После чего они смотрели на меня и говорили — а ты что тут делаешь? Это МЫ сделали! наша классная команда! Ты тут просто приходил к нам и задавал вопросы, записывал что МЫ тебе отвечали. А МЫ же потом все и сделали. Ну ка — не примазывайся к нам и вообще с тобой контракт расторгнут, ты оказывается не нужен. После этого, конечно, рост продаж останавливался и продажи даже падали как минимум на 30-40%. Но это уже объяснялось «объективными» причинами рынка.

Другими словами, стоит помочь людям почувствовать себя сильными, они становятся слишком самоуверенными и прогоняют тебя. Очевидно, что-то в это процессе я делаю нет так? Что именно? как можно обойти эту опасность?

Ответ:

Добрый день. Все зависит от того, что вы продаете — зависимость от себя или независимость?

Если вы продаете независимость, значит это однократные покупки. Типа я пришел, научил, поднял показатели и ушел. При этой схеме нужно повышать цену + просить бонус за результат. Т.е. вы сразу оговариваете то, за что платят. В этой ситуации вы ставите процесс или  учите людей. В любом случае это проект, который завершится. Значит — ценник нужно большой.

Если вы продаете зависимость от себя, значит это много-кратные покупки. Это означает, что вы по сути сорсите часть процесса, замыкаете его на себя, и получаете за это деньги. Тогда вы вообще никого не учите. Просто берете процессы, отлаживаете и поддерживаете. Цена такая-то. Нет? Иди решай проблемы сам. Т.е. заказчик не понимает как вы это делаете и вы НЕ УЧИТЕ. Вы оказываете услугу.

Вам надо выбрать модель и понимать, что цель вашего бизнеса — деньги, а не благодарность. Да, в моменте можно и нужно брать благодарность и референс, но это ВАМ нужно. Такова доля консультанта. Поэтому я не консультирую.

[……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.